Считать голоса на выборах в Смоленске будут роботы

Новости
По указанию Президента РФ Дмитрия Медведева региональные избиркомы на предстоящих выборах в Госдуму и на пост главы государтсва будут  применять технические средства подсчета голосов - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). Хотя они применялись и ранее, но подобного распространения эта практика еще не получала. КОИБ значительно ускоряет процесс подсчета голосов и регистрации результатов голосования, повышает точность их подсчета, а также устраняет самый трудоемкий этап в работе участковой избирательной комиссии - ручной подсчет бюллетеней и в целом снижает влияние «человеческого фактора».
Прямо во время презентации новую систему протестировали вице-губернатор Алексей Мурыгин, представители политических партий и региональные журналисты. Несмотря на все попытки запутать машину, аппарат справился с поставленной задачей: не принял бюллетень без отметок, а бюллетень с несколькими проставленными графами не засчитал, - сообщает пресс-служба обладминистрации. Есть у него и функция подачи голосовых сообщений оператору и избирателю о правилах голосования. КОИБ устроен так, что зафиксированные им данные нельзя изменить. Устройство имеет датчик двойного листа, благодаря которому будет невозможно опустить сразу несколько сложенных вместе бюллетеней. Предусмотрено соблюдение тайны голосования - ввод бюллетеня осуществляется только лицевой стороной вниз. Новые образцы изготовлены из полупрозрачных ящиков-накопителей.
На выборах в декабре 2011 года КОИБами нового поколения будет оснащен 41 избирательный участок (39 в Смоленске и 2 Гагарине).
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров