Смоленщина оказалась между двух фронтов

Новости
ПохолоданиеСпециалисты областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали «РП», почему в нашем регионе резко похолодало и каких капризов погоды стоит ожидать смолянам в ближайшие дни.

27 июля в Смоленске стояла самая жаркая погода за все нынешнее лето - +30 градусов в тени. Как следствие, утром 28 -горазыгралась нешуточная гроза, затянувшаяся на добрых полтора часа. Начиная со вчерашнего дня, температура воздуха резко упала.
А в это время в Москве люди продолжают страдать от тридцатиградусной жары, которая даже не собирается сдавать позиции. Дело в том, что над столицей прочно обосновался мощный антициклон, блокирующий поступление влажных холодных воздушных масс с Запада.
Господствующий над Европой антициклон принес в страны Старого Света ежедневные дожди и относительно прохладную погоду. Восточная Белоруссия и Смоленщина оказались на границе противоборствующих воздушных масс.
- Циклон и антициклон соприкасаются друг с другом именно над нашей местностью, - рассказала синоптик Смоленского гидрометеоцентра Ольга Танюкевич. - Поэтому жаркая погода отступила от Смоленщины на несколько дней: нам нужно быть готовыми к частым дождям и похолоданию.
Ночные температуры воздуха по области колеблются от +12 до +17, днем - 21-26 тепла. В первых числах августа столбики термометров упадут еще на 3-4 градуса.
В Смоленске температура воздуха будет снижаться примерно на один градус каждый день: 29 июля +24-26, 30 июля +23-25, 31 июля +22-24. Дожди до конца этой недели не прекратятся.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров