В Смоленской области с помощью ГЛОНАСС будут контролировать безопасность школьников, следить за экологией и экономить бюджетные средства

Новости
Об этом корреспонденту «Рабочего пути» сообщили в Департаменте Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде.
«Уже установлено навигационное оборудование на 41 школьный автобус и проведены технические испытания, в новом учебном году будет обеспечено повышение безопасности перевозок всех школьников. Модели приёмников ГЛОНАСС, установленные на автобусы, имеют тревожную кнопку, комплект голосовой связи с диспетчером, а также они способны подключаться к системе экстренного реагирования при авариях, основанной на применении российских средств глобальной спутниковой навигации», - подчеркнули в Департаменте.
Помимо этого, разработана документация на проведение пилотного проекта по внедрению автоматизированной системы мониторинга и управления бригадами скорой и неотложной медицинской помощи на территории Смоленской области с использованием системы ГЛОНАСС. На первом этапе в 2011 г. планируется оснастить 16 карет скорой помощи в Смоленском районе. В настоящее время тестируется оборудование датчиков уровня топлива, использование которых позволит обеспечить экономию бюджетных средств, выделяемых на ГСМ, а также фото-видео камер, для установки в салоне автобусов.
В данный момент создается система спутникового мониторинга состояния  сельского хозяйства, окружающей среды и экологии в области. Комплекс работ по мониторингу состояния сельского хозяйства в 2011 г. будет проходить на базе четырёх пилотных хозяйств Починковского района Смоленской области. Комплекс работ по мониторингу состояния окружающей среды и экологии будет проходить на базе национального парка «Смоленское Поозерье».
Всего в 2011 году в рамках областной целевой программы «Использование результатов космической деятельности для социально-экономического развития Смоленской области» на 2011-2012 годы выделено 15 млн. рублей. Из них около 10 млн. будет направлено на создание единой региональной навигационной системы мониторинга транспорта и логистики с интеграцией муниципальных диспетчерских систем. Остальные средства  - на приобретение космических снимков и мониторинг сельского хозяйства, развитие геоинформационной системы Смоленской области.
В августе 2011 года будет введена в строй телематическая навигационно-информационная платформа, позволяющая вести сбор, обработку, хранение и обмен телематическими данными и мониторинговой информацией о движении и состоянии более 1000 транспортных средств, подключенных к системе.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров