Какие меры предпримут в России для поддержки семей с детьми и потерявших работу

Новости

Об этом президент Владимир Путин сообщил сегодня в ходе совещания с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса.

Вчера глава государства подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне.

Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

«Но здесь важно подчеркнуть, на чем хочу остановиться подробнее. Когда предлагал это решение в Послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам.
Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», - сказал Владимир Путин.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Президент поручил сделать так, чтобы оформить пособие можно было максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.

«Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца», - сказал президент.

Особые меры поддержки будут оказывать семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, на ближайшие три месяца дополнительно будут выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также глава государства поручил Правительству рассмотреть возможность расширения такой меры поддержки, как каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Фото: яндекс.ру.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
36 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
53 минуты назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров