В Смоленске открылась юбилейная выставка дизайнера Юрия Трусова

Новости
Выставка Юрия ТрусоваНа открытие персональной юбилейной выставки профессора СмолГУ, председателя правления регионального отделения Союза дизайнеров России Юрия Трусова было нелегко пробиться: зал Дома художника Смоленска почти до отказа заполнили ученики и почитатели таланта известного мастера дизайна, которому исполнилось 50 лет.
Пожалуй, многие из нас в разное время соприкасались с работами Юрия Викторовича на улицах Смоленска и других городов области. Одни проводили досуг в кафе «Печки-
лавочки» и «Пицца-домино», оригинальные интерьеры которых разработал автор выставки. Другим - довелось побывать в вестибюле и музее ПО «Кристалл», оформленных по проектам нашего земляка. А кто-то видел живые дома в стиле неоклассицизма - плод творчества мастера. Все это и многое другое повторялось на специальных планшетах, развешанных в выставочных залах. Внимание специалистов привлекал и выставленный на обозрение российский журнал «Лучшие интерьеры», где фотографии знакомили читателей с образцами творчества Юрия Трусова. Только ему одному из всех смоленских дизайнеров удалось попасть на страницы этого престижного издания.
На вернисаже ректор СмолГУ Евгений Кодин отметил: «Талантливый человек талантлив во всем». В этом убеждаешься, знакомясь не только с дизайнерским творчеством Юрия Трусова (здесь он один из лидеров в России), но и с живописью и графикой мастера. Неповторимы его работы, выполненные пастелью на картоне, абразивной бумаге и посвященные русскому лесу. Удивительное сочетание линий и красок создает эффект «зеленого шума», своеобразной лесной музыки и живой связи человека и природы. Блестяще владея техникой «сухой иглы», автор создает психологически глубокие портреты, и кажется, останавливает само время. Столь же удачны его акварели и живописные полотна, написанные маслом. Каждое из этих направлений могло бы принести славу Юрию Трусову как художнику. Но все же главным в его творческой жизни остается дизайн. И, как заметил известный мастер кисти Юрий Мельков, живопись и графика помогают Юрию Трусову создавать совершенные дизайнерские работы, наполняют его новыми впечатлениями, так необходимыми для создания оригинальных проектов.
Справка РП
Юрий Викторович ТРУСОВ родился в 1961 году в Смоленске. В 1983 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1985 года - художник-проектировщик Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. В 1992 - 2001 годах - преподаватель колледжа Смоленского государственного института искусств. С 2001 года по настоящее время преподает на кафедре дизайна СмолГУ. Удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры». Награжден дипломами Союза дизайнеров России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров