«Двери для жизни» - обман смолян ценой 650 тысяч

Новости
«Двери для жизни» рекламировали красиво и креативно. Пройти мимо столь нужного, недорогого   и экологически чистого приобретения было попросту невозможно. Как сообщили «РП» в отделе №1 Следственного управления при УВД по г. Смоленску, в середине июня в суд направлено многоэпизодное уголовное дело. Его фигурант - 25-летний смолянин, зарегистрированный в Демидове, обвиняется по 26 эпизодам мошенничества.
Хотя в сентябре 2008 года все шло как нельзя лучше. Молодой человек руководил деятельностью салона-магазина «Двери для жизни», расположенного в доме № 27 по улице Багратиона, сначала как директор, потом как частный предприниматель. При обращении клиентов составлялись договоры купли-продажи, оформлялись заказы, выдавались товарные чеки. Покупатели вносили предоплату в размере 50-70 процентов от стоимости заказа или в полном объеме. И в течение 3-30 дней новенькие двери уже радовали глаз облюбовавших их людей. Однако уже в июне прошлого года отдельные заказы, за которые были получены деньги, выполняться перестали. По версии следствия, на 28 января 2011 года таковых имелось уже 26. Размер причиненного ущерба составлял от 2400 до 139000 рублей. В числе потерпевших были не только обычные жители Смоленска, но и две строительные организации. От одной из них предприниматель получил заказ на сумму свыше 400 тысяч рублей (100 дверей), однако в итоге было установлено лишь 45 из них.
Общий ущерб по уголовному делу превысил 650 тысяч рублей. Когда клиенты звонили предпринимателю, он жаловался то на поломку автомобиля, то на проблемы у поставщиков или загруженность склада. В феврале магазин на ул. Багратиона вообще закрылся, на его дверях появилось объявление о переезде в здание на пр. Гагарина и контактный телефон. Однако сколько ни набирали потерпевшие заветный номер, им ни разу никто так и не ответил. Тогда заказчики обратились с заявлениями в милицию, у двоих уже имелись решения мировых судов. Однако и судебные решения обвиняемый проигнорировал. Теперь ему предъявлено обвинение в совершении 26 эпизодов мошенничества и сейчас он находится под подпиской о невыезде.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров