В Смоленске нет проблем с экологией?

Новости
Котляровский8 июня в Тайницком саду Кремля прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева с независимыми экологами из разных регионов страны, представителями журналистских союзов, Гринписа России, Всемирного фонда дикой природы. В ней принимал участие и Александр Катровский, профессор, проректор СГУ по научной работе, глава регионального отделения Русского географического общества.
- Александр Петрович, судя по теленовостям, это был достаточно жесткий и откровенный разговор, в том числе и с коррупционными разоблачениями в адрес Росатома в Челябинской области...
- И, если честно, озвученная на встрече информация поразила всех, в том числе и президента. Он, узнав о столь «любопытной» схеме переселения людей, проживающих на радиационно загрязненных территориях, когда от положенного им миллиона рублей на новое жилье у них остается только 450 тысяч (все остальное идет на оплату услуг посреднической фирмы), забрал документы, подтверждающие эти денежные «распилы» и пообещал разобраться. Назвав ситуацию «уж больно интересной». Досталось и министру Трутневу - за то, что из шести законопроектов, так или иначе касающихся экологических проблем, до сих пор ни один не принят.
- Но в Смоленском-то регионе особых экологических проблем нет. Практически тишь, да благодать... Ни тебе вредных производств, ни черных-пречерных выбросов в атмосферу... Это не супер-опасный Дзержинск или неблагополучная в этом отношении какая-нибудь Свердловская область. В экорейтинге российских регионов в мае Смоленская область заняла почетное 14 место из 82 имеющихся, поднявшись за год вверх на три ступеньки! Александр Петрович, если бы вам дали слово, то что бы вы сказали на заданную тему президенту страны?
- У нас тоже есть вопросы, которые требуют решения. Ведь экология - это не только неполезные выбросы в озера и реки, или в атмосферу. Это куда более широкое понятие - среда обитания в целом. Причем, комфортная и достойная современного человека. В том числе и необдуманное озеленение городов «пылящими» тополями, а на Н.-Неман шокирующая всех вырубка шикарных каштанов, а еще точечная уплотнительная застройка в Смоленске, когда квартиры в некоторых домах навсегда затеняются и лишаются солнца. И очень трудно объяснить гостям-москвичам, куда исчезают «антропогенные» красивейшие дворики, к примеру, на улице Николаева. Экология у нас не в числе приоритетных направлений, как это было лет тридцать назад. Причем, как на государственном, так и на региональном уровне. Между тем, именно наш, относительно благополучный в этом отношении регион, мог бы стать инициатором возрождения экологического воспитания россиян. И начать нужно с самого простого и сложного - мусора, который в Смоленске - «вокруг и повсеместно», и строительства мусоросжигательного завода, разговоры о котором периодически то возобновляются, то затихают на протяжении последних двадцати лет. И не нужно забывать, что на территории нашего региона находится настоящая жемчужина - знаменитая Смоленская Швейцария. Перефразировав Михаила Ивановича Калинина, можно сказать: экологический туризм - это не только школа познания и отличный отдых, но и замечательная форма экологического воспитания.
Сказано!
На встрече с президентом Елена Андреевна Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ сравнила общественные экологические организации с пчелами, которые ведут себя неудобно, жалят и мешают всем. Но без продукции, которую они производят, наше общество не сможет быть здоровым.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров