В Смоленской области ликвидировали опасное хранилище боеприпасов

Новости
Дорогобуж«РП» ранее сообщал, что около года назад на мишенном поле под Дорогобужем раздались первые взрывы боеприпасов. Решением Минобороны здесь начали проводить утилизацию устаревших снарядов. В область потянулись целые эшелоны с авиационными бомбами, минами различного калибра и пр. Вместе со взрывами раздавались недовольные возгласы жителей района - в моменты подрывов в городе звенели стекла, ходуном ходила мебель и билась посуда. Тогда же сотрудники  военной прокуратуры Смоленского гарнизона провели проверки и выяснили, что, во-первых, сам полигон является, прежде всего, мишенным полем, где летчики ВВС отрабатывают огневые навыки, и он изначально не предназначен для утилизации боеприпасов. Во-вторых, поступивший приказ из Москвы о начале подрывов был преждевременным - полигон не соответствовал требованиям безопасности.
В частности, отсутствовала противопожарная полоса на подрывной площадке, она была не вся очищена от деревьев и кустарников. Кроме того, не имелось проволочного ограждения (хотя прохожие никак не смогут даже без ограждения попасть в опасную зону, однако по требованиям безопасности так положено). Не было необходимых закрытых пожарных водоемов на въезде на подрывную площадку.
В конце августа 2010 военная прокуратура Смоленского гарнизона даже «завернула» обратно эшелон с новой партией боеприпасов.
Работники военной прокураты отметили, что должностные лица войсковой части ответственно подходили к своим обязанностям, но риск, хоть и минимальный, все же существовал. Рядом с городом находится крупный химический завод по производству азотных удобрений - не хочется думать, какая катастрофа могла ожидать Смоленщину, случись что...
Как нам сообщили в администрации Дорогобужского района, из-за того, что вынесенные предписания не были устранены, и соответственно нее было дано разрешение на продолжение работ по утилизации, Минобороны было вынуждено перебазировать хранилище на другой полигон. Около месяца назад из области ушел последний эшелон с боеприпасами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

58 минут назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
Новости партнеров