Музей готовит смолянам подарок ко дню Победы

Новости
alt В смоленском музее Великой Отечественной войны 9 мая начнет работать зал, находившийся на реконструкции. Экспозиция пополнилась новыми экспонатами.
Один из стендов посвящен 4-му воздушно-десантному корпусу, который высаживался под Вязьмой. На нем вывешены экипировка десантника и фотографии, дополняет коллекцию настоящий парашют с клеймом 1939 года выпуска. Есть материалы, рассказывающие о подвиге генерал-лейтенанта гвардейского корпуса П.А. Белова, который прошел через линию фронта и несколько месяцев вел боевые действия в тылу врага. Фотодокументы соседствуют с найденными на местах боев удилами, стременами и инструментами, которыми подковывали лошадей.
На втором стенде расположились личные вещи командующего 33-ей армией генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова: его повседневный китель и фото, сделанные еще до начала войны. В местах обороны армии найден камень, на котором высечено: «Здесь стояли на смерть рядовые Тимошков, Данченков, Старостенков, Жданов и др.», он стал новым музейным экспонатом.
В зале, посвященном противостоянию под Вязьмой, публике представлено оружие той эпохи, снаряды от «Катюш» и медицинские инструменты полевого хирурга.
- Независимо от погоды, 9 мая в музее яблоку негде упасть. Радует, что приходят все: и молодежь, и школьники, и люди постарше, - рассказал Сергей Афанасьев, научный сотрудник музея. - Мы стараемся приглашать на встречи ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом их все меньше среди наших посетителей.
В День Победы в зале сотрудники музея установят экран, на котором будут транслироваться кадры военной хроники тех страшных лет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров