В Смоленскую область пытались ввезти опасного вредителя

Новости

Насекомое заразило 985 свежесрезанных цветов происхождения Эквадора и Королевства Нидерландов, а также 8,45 тонны кочанного салата айсберг из Туниса.

Как отметили в Управлении Россельхознадзора, энтомологические экспертизы подтвердили заражение роз, хризантем и салата западным калифорнийским (цветочным) трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.). Эти грузы поступили с территории Республики Беларусь и Литовской Республики соответственно и следовали в адреса получателей из Москвы, Московской области и Смоленска.

Сотрудники не допустили проникновения и распространения на территории нашей страны выявленных карантинных вредителей.


СПРАВКА
Западный цветочный (калифорнийский) трипс – Frankliniella occidentalis Pergande является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Западный цветочный (калифорнийский) трипс включен в Перечень карантинных организмов как вид, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров