Смоленск первым в России запускает программу экспортной акселерации для 10 компаний.

Новости

Смоленская область первой из всех регионов РФ запускает годовую программу акселерации «Экспортный форсаж». Региональный Центр поддержки экспорта проводит первый обучающий модуль 28-29 ноября на площадке Фленово-парка. Эта программа обучения с индивидуальным подходом реализуется в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса. В интенсиве участвуют 10 предприятий, все они по итогам обучения должны выйти на новые экспортные контракты.

Смоленская область вошла в число 6 регионов России и стала единственным субъектом в ЦФО, где акселерационная программа, направленная на развитие экспорта, началась уже в 2019 году. Наш регион вошел в состав «пилотов» по итогам внедрения регионального экспортного стандарта 2.0. Напомним, что Смоленская область одной из первых начала внедрение стандарта в этом году по инициативе губернатора Алексея Островского. Соответствующее соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» в феврале.

Первый модуль для смолян ведет соавтор и разработчик программы, бизнес-тренер и опытный экспортер Ирина Сукманюк. В нем рассматривается подход к экспорту, как к отдельному проекту компании с учетом современных управленческих технологий.

«Каждую компанию в ходе программы будут сопровождать наставники, их отбирали 4 месяца, это бизнесмены со всей России с собственным большим опытом не только в экспорте, но и в менторстве. На любом этапе выхода на экспорт консультацию можно будет получить и у узкопрофильных специалистов, это тоже очень ценно, - отмечает автор первого модуля программы Ирина Сукманюк. – Замечательно, что Школа экспорта РЭЦ дала Смоленску возможность войти в число пилотных регионов и первым начать реализовывать эту программу».

Программа «Экспортный форсаж» состоит из 6 интенсивных двухдневных модулей и межмодульных домашних заданий. В ней участники отрабатывают все этапы жизненного цикла экспортного проекта. Эксперты вместе с компаниями проведут анализ рынка, выберут покупателя, приведут продукт в соответствие с требованиями нового рынка, подготовят к переговорам, разберут финансовые, логистические и таможенные вопросы.

В программе участвуют предприятия их Смоленского, Гагаринского, Дорогобужского и Демидовского района.

«Мы производим взрывозащищенное промышленное оборудование и спец. технику для вертолетов. Экспортируем в США уже 6 лет, недавно стали работать с Сербией. За счет программы акселерации планируем расширить рынки сбыта, найти новых покупателей в других странах и заключить с ними экспортные контракты», - рассказала Ольга Черная, представитель «Гагаринского светотехнического завода».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров