Глава Смоленской области ознакомился с пилотным проектом «Школьная электронная карта»

Новости

В рамках рабочей поездки по областному центру глава региона Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов проинспектировал материально-техническое состояние средней школы №40 (Заднепровский район).

Стоит отметить, что учебное заведение располагает современной материально-технической базой – здесь оборудованы два спортивных, актовый и танцевальный залы, библиотека, конференц-зал. Все классные комнаты оснащены компьютерами. На базе образовательной организации функционируют спортивные секции (по баскетболу, волейболу, футболу, спортивному ориентированию), творческие кружки (музыкальная и хореографическая школы, студия актерского мастерства), клубы по интересам («Шахматы» и «Робототехника»).

Сегодня здесь учатся порядка 1,5 тысяч ребят. Коллектив преподавателей состоит из 89 учителей, среди которых как опытные педагоги, так и молодые специалисты, при этом 29 из них имеют высшую квалификационную категорию.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в данном учебном заведении реализуется пилотный проект «Школьная электронная карта», направленный на повышение безопасности учащихся. В рамках проекта ребятам выдали специальные карты с идентификационными номерами, которые являются не только пропуском в школу, но и платежным инструментом – при их помощи ученики входят и выходят из здания через турникеты, а также выбирают и оплачивают блюда в столовой, используя терминалы самообслуживания.

Обращаясь к главе города, Алексей Островский отметил: «Андрей Александрович, в свое время я давал вам поручение улучшить качество предоставления образовательных услуг в школах города. Насколько я проинформирован, в данной школе вы частично это поручение уже реализовали – введены новые услуги, позволяющие детям находиться здесь в более комфортных и безопасных условиях. Прошу вас вместе с директором учебного заведения Ириной Владимировной Новиковой доложить мне о проделанной работе».

Андрей Борисов рассказал, что школа № 40 - пилотная площадка для реализации проекта по внедрению школьных электронных карт. На входе в здание установлены турникеты – в тот момент, когда школьник прикладывает свою карту, чтобы войти в школу или, наоборот, выйти – родителям приходит оповещение на телефон. Таким образом, система позволяет мамам и папам контролировать время нахождения своего ребенка в школе.

«Также, используя эти электронные карты, дети могут оплачивать свои обеды в столовой, что очень удобно, поскольку им не нужно иметь при себе наличные деньги. И родители, опять же, владеют информацией, что было на обед у их детей. Кроме того, в рамках заключенного энергосервисного контракта здесь установлено теплосберегающее оборудование, которое позволяет регулировать потребление тепловой энергии и экономить средства на оплату коммунальных услуг за счет снижения потребления энергоресурсов - они уменьшились на 15-20%», - подчеркнул Андрей Борисов.

Ирина Новикова добавила, что система турникетов значительно повышает безопасность нахождения детей в школе, посторонние люди сюда войти не могут. Также на входе установлены камеры видеонаблюдения.

- Это очень правильно, потому что, действительно, в современных реалиях с учетом криминогенной обстановки для любого родителя очень важно понимать, где находится его ребенок. Поэтому я вам, Андрей Александрович, благодарен за эффективную работу в рамках выполнения моего поручения, - сказал глава региона.

В ходе экскурсии по школе губернатору продемонстрировали работу терминала самообслуживания по организации питания школьников.

На электронном табло представлено меню столовой. Ученик может выбрать любое из представленных блюд – салат, горячее, выпечку, чай – и сразу оплатить его с помощью карты. На экране высвечивается личный кабинет ученика с информацией об остатке денежных средств на его лицевом счете. Автомат выдает ребенку чек, с которым он подходит к буфетчице и получает свой заказ.

- Мы установили здесь три таких терминала, в результате значительно сократились очереди, буфет работает быстрее, детям удобнее выбрать, какое из блюд они хотели бы на обед. Информация о питании также поступает родителям на телефон или по электронной почте. Помимо этого, в холле установлено электронное интерактивное табло с расписанием уроков и указанием кабинетов, графиком работы учителей. Также мы внедряем систему электронных дневников. И дети, и родители очень довольны всеми нововведениями. Спасибо вам, Алексей Владимирович, за реализацию этих проектов на базе нашей школы, - поблагодарила губернатора директор школы.

- Я очень рад, что наша совместная с главой города работа вызывает такой позитивный отклик и у вас, и у детей, и у родителей. Продолжим усовершенствовать этот процесс и в дальнейшем на площадках других школ города, - пообещал Алексей Островский.

Также в ходе рабочей поездки по Смоленску глава региона посетил станцию водоподготовки на артезианской скважине в Гнездово, построенную дорогу по ул. Светлая и новый детский сад в Алтуховке.

 










Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров