Сергей Неверов: «Парк в Хиславичах станет местом притяжения»

Новости

В райцентре Смоленской области завершился второй этап работ в Салтыковском парке. С его итогами во время рабочей поездки в район ознакомились заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и председатель смоленского регионального парламента Игорь Ляхов.

Салтыковский парк – единственное общественное место в Хиславичах, куда местные жители могут выйти на променад. За последние 2 года главная зеленая зона райцентра заметно преобразилась: из обычного лесного массива она превратилась в настоящее место культуры и отдыха.

Произошло это благодаря участию муниципалитета сначала в федеральном партийном проекте «Единой России» под названием «Парки малых городов», а затем и в национальном проекте «Городская среда».

В 2018 году здесь обустроили площадку для проведения праздников, рядом с ней появилась сцена. Именно это место стало центром притяжения хиславчан на Новый год, День поселка, спортивные мероприятия и ярмарочные гуляния. «Здесь приятно прогуляться вечером, а в теплое время года на сцене организуют концерты», - делятся местные жители.

В 2019-м работы по благоустройству парка закипели с новой силой. Подрядчик проложил дорожки в сквере, установил лавки, урны и фонари, смонтировал современную детскую площадку с горками, качелями и резиновым покрытием. Кстати, самые юные жители Хиславичей пришли от такого подарка в восторг. Место для игр выбрано очень удачно – рядом располагаются школа, садик, ФОК и стадион.

В следующем году парк ждет третья волна масштабной реставрации. В планах у местной администрации – оборудование новых прогулочных и спортивных троп, а также возрождение смотровой площадки и сиреневой аллеи.

- На 2020 год по программе «Городская среда» на благоустройство Салтыковского парка планируется выделить 2,5 млн рублей. Думаю, этот комплекс станет популярным местом отдыха жителей Хиславичей. Кстати, рядом с ним располагается Дом культуры. В следующем году в нем будет проведен текущий ремонт на сумму порядка 1 млн рублей по программе реконструкции ДК в сельской местности, а в 2022-м – капитальный, - отметил Сергей Неверов.

Кстати
Во время осмотра детской площадки Сергей Иванович обратил внимание на расположенный радом спортивный стадион, находящийся далеко не в лучшем состоянии. Зампредседателя Госдумы рекомендовал районным властям сделать все возможное, чтобы войти в национальный проект «Демография» и за федеральные средства отремонтировать спортивный объект.

Юлия Шенгур.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров