В Смоленской области сформируют прогноз потребности региональной экономики в кадрах

Новости
Об этом было сообщено на заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством губернатора Алексея Островского.

Напомним, в Смоленской области модернизируют работу служб занятости населения.
На заседании начальник департамента промышленности и торговли Антон Афонычев отметил, что, исходя из проектов, которые реализуются на территории области, становится понятно, какие профессии и специальности будут нужны.
Начальник департамента экономического развития Алексей Титов доложил о механизмах формирования прогноза потребности экономики Смоленской области в кадрах на среднесрочную перспективу:
- В Смоленской области прогноз потребности в кадрах формируется в автоматизированной системе на основе тематических моделей. Туда заносятся статистические данные по всем экономическим показателям – рынку труда, демографии, балансу трудовых ресурсов, перечню всех реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов. Эта работа выливается в формирование комплекса данных, который после обработки выдает конкретные результаты с перечнем конкретных специальностей и числом необходимых нам специалистов, как минимум, на перспективу в 7 лет – данная цифра утверждена Минтрудом и Минэкономразвития.
Основная цель – сформировать прогноз, который будет использован при подготовке образовательных программ среднего специального образования. Работа построена следующим образом. Работодатель в «Личном кабинете» онлайн заносит следующие данные: штатное расписание предприятия, половозрастную структуру, прогнозируемое увеличение штатной численности на ближайшие годы. При этом мы столкнулись с тем, что значительное число работодателей на протяжении ряда лет, в принципе, не осуществляет эту работу. Есть отрасли, которые стопроцентно свою работу выполняют, – сфера энергетики, образования, здравоохранения. Но, к примеру, в строительной отрасли очень низкий процент заполнения. В результате прогноз не учитывает потребность большого количества предприятий. Прошу Вас, Алексей Владимирович, дать поручение органам власти усилить работу по взаимодействию с отраслевыми предприятиями для своевременного и качественного заполнения этой информации. Это позволит нам сформировать достоверный прогноз потребности региональной экономики  в кадрах.
Алексей Островский заявил о необходимости системно заняться этой работой: "Я поддерживаю вашу просьбу – нужно в протокол сегодняшнего совещания записать поручение всем органам исполнительной власти, курирующим те или иные направления, системно заняться этой работой".








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров