Каких работников не хватает компаниям в Смоленской области

Новости
Эту тему обсудили на заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством губернатора Алексея Островского.

Начальник департамента промышленности и торговли Антон Афонычев отметил, что, исходя из проектов, которые реализуются на территории области, становится понятно, какие профессии и специальности будут нужны: "Я говорю сейчас о таких предприятиях как, например, льнокомбинат в индустриальном парке «Сафоново», логистический центр в Каменке, Вяземский завод синтетических продуктов".
Алексей Островский подчеркнул, что в этот список стоит включить «Росу». Также глава региона добавил: "У нас по швеям колоссальная потребность в области. Во многих районах есть предприятия, которые готовы расширяться".
По словам Антона Афонычева, два года назад в регионе открылся Центр поддержки экспорта: "В соответствии с Указом Президента мы сейчас развиваем экспортное направление, и руководители многих предприятий говорят о том, что нет хороших специалистов по внешнеэкономической деятельности. Еще одна не менее актуальная проблема – дефицит узких высококлассных специалистов, которые когда-то уехали в Москву или Санкт-Петербург. Особенно остро она стоит в приграничных с Московской областью районах – Гагаринском и Вяземском. В то же время работодатели, даже крупные компании, которые готовы платить высокие зарплаты, не в состоянии обеспечить своими силами надлежащее состояние городской инфраструктуры и создать условия для организации досуга населения – отсутствуют детские площадки, прогулочные зоны, кинотеатры, Дома отдыха и пр. Эти вопросы необходимо решать комплексно. Помимо этого, пристальное внимание нужно обратить на работу Служб занятости в Рославльском и Гагаринском районах, а также в городе Смоленске".
Заместитель губернатора Ростислав Ровбель обозначил следующий факт: "Тепличный комбинат «Смоленский» в Рославле, как только вы, Алексей Владимирович, подписали соглашение о сотрудничестве с руководством предприятия, в первый же месяц получил 700 заявок от желающих устроиться на работу. Поэтому, как верно отметил Антон Александрович [Афонычев], 7 тысяч вакансий на всю область – это крайне малое число, которое показывает низкий уровень доверия предприятий к Службе занятости в части подбора кадров. Второй момент – на наших предприятиях работает много граждан из других стран. Яркий пример – новая международная литовская компания «Girteka», где из 2,5 тысяч сотрудников две тысячи – иностранные граждане. Считаю, что Центр занятости по Смоленскому району должен обязательно этим вопросом заниматься, ситуация должна меняться".
Антон Афонычев добавил: "Еще один момент – у нас выявлен недостаток водителей категории «Е» для работы в транспортных логистических компаниях, что также влияет на качество и количество предоставления экспорта услуг. В ходе обсуждения этого вопроса с Народным фронтом [региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»] на площадке Торгово-промышленной палаты мы пришли к общему мнению, что в подготовке кадров должна быть заинтересована не только Служба занятости и Администрация области, но и сами предприятия".
Алексей Островский заявил: "Те владельцы и руководители промышленных и агропромышленных предприятий, которые не ориентированы на то, что им нужно работать с молодежью, со студентами профильных вузов и колледжей, давать им возможность проходить практику еще на этапе обучения, должны понимать, что такая кадровая политика контрпродуктивна и вначале приведет к стагнации, а в итоге – к закрытию предприятия. Поэтому вы как профильный департамент должны их «подталкивать» к тому, чтобы как можно больше компаний региона давали возможность студентам проходить у них практику и, тем самым, знакомиться со спецификой производства. После этого уже сами предприятия будут выявлять наиболее подготовленных молодых специалистов для последующего трудоустройства".
По словам Антона Афонычева, АО «Авангард» в Сафонове готовит молодых специалистов на базе колледжа [Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования], и пока студенты проходят практику на предприятии, им платят 0,5 ставки зарплаты: "Думаю, что совместно со Службой занятости нужно на примере «Авангарда» тиражировать подобную практику. Хотелось бы отметить, что достаточно неплохо работают Службы занятости в Ярцевском, Вяземском и Руднянском районах. Это те Центры, на которые стоило бы ориентироваться всем остальным, и перенимать у них положительный опыт".
Алексей Островский заключил: "Если у нас в областной Службе занятости руководство не в состоянии наладить работу должным образом и Губернатору приходится этим вопросом заниматься, значит, нужно брать самого толкового районного руководителя и, в случае его желания, предлагать переехать в Смоленск. Служебное жилье я предоставлю. Если в муниципалитетах есть специалисты, и они доказали свою эффективность, то надо поощрять таких людей и давать им возможность для карьерного роста. Поэтому, если будет такая возможность и необходимость, продумайте данный вопрос".







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров