В Гагарине побывали первые космонавты и астронавты разных стран мира

Новости
После первого орбитального полета Юрия Гагарина в космическом пространстве побывало более 500 землян.»Он всех нас позвал в космос»»-под этими словами «лунного» американского астронавта Армстронга  могли бы подписаться все . На днях  родину Колумба Вселенной  посетили некоторые из первых  космонавтов разных стран. Вместе с ними приезжали делегация  Израиля, представители «Роскосмоса», журнала «Новости космонавтики», летчик –космонавт России, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков- председатель  Российской ассоциации музеев космонавтики .
Гости возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, встретились с главой администрации Гагаринского района Владимиром Ивановым и посетили  памятные места. Их сопровождали директор Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина Мария Степанова и заведующая отделом этого учреждения , племянница  первого космонавта Тамара Филатова. Гости ответили на вопросы корреспондента «Рабочего пути», подробно рассказав о себе( все они прекрасно говорят по- русски).
Мирослав Гермашевский, первый космонавт Польши
-Свой орбитальный полет я совершил в 1978 году на советском корабле «Союз-30», который пристыковался к станции «Салют-6». Командиром  стартовавшего экипажа был Петр Климук, а на станции всеми руководил Виктор Коваленок. Прежде чем подняться в космос, я прошел жесткий отбор на земле. Из нескольких сотен летчиков-истребителей комиссия в Польше отобрала вначале 300 человек, а потом нас осталось десять, пять и наконец четыре кандидата. Приехали в Звездный городое и там из четырех врачи отобрали только двоих, в том числе меня.  Сейчас живу в Варшаве, генерал запаса ВВС. После полета часто приезжал в Россию, каждый месяц созваниваюсь с  моим другом Петром Климуком. Несколько раз бывал в Гагарине, гостил вместе с супругой у Анны Тимофеевны. Она со своего огорода выкопала для меня корни лилии,и эти прекрасные цветы до сих пор растут возле моего дома. Недавно я выпустил книгу воспоминаний… Хочу особо подчеркнуть, что космос сближает людей.
Франс Фибек, космонавт Австрии
-В октябре 1989 года мне посчастливилось стать одним из кандидатов на полет в космос. С января 1990 года приступил к занятиям в  российском Центре подготовки космонавтов по совместной программе «Астромир». В октябре 1991 года состоялся мой девятисуточный полет на корабле «Союз ТМ-13» с командиром Александром Волковым. В составе нашего экипажа был еще первый казах-космонавт Токтар Аубакиров. Вместе мы хорошо поработали на станции «Мир»… Сейчас живу рядом с Веной. У меня два сына и дочь Карина, родившаячя через восемь часов после начала моего полета в космос.
Хелен Шарман, первый астронавт Великобритании
-Мне довелось совершить полет в космос в мае 1991 года на корабле «Союз ТМ-12» и станции «Мир». Через семь суток приземлилась вместе с экипажем восьмой экспедиции на «Союзе ТМ-11». Да, я  первый астронавт моей страны, но потом еще четыре  англичанина стартовали с территории  США… Живу в Лондоне, руковожу группой ученых в Национальном институте управления. В свободное время очень увлекаюсь музыкой, играю на пианино и саксафоне. Из русских поэтов особенно люблю Александра Пушкина. В Россию приезжаю уже в третий раз.
Кстати ,в составе делегации Израиля были родственники первого астронавта этой страны Илана Рамона, погибшего на американсом корабле «Колумбия», представители космического Агентства и посольства. Они рассказали, что в Израиле осуществляется собственная космическая программа, С помощью национальных ракет-носителей на орбиту запущено несколько десятков спутников. Возможно, в дальнейшем израильский космонавт полетит на российских «Союзах». Об этом ведутся переговоры с «Роскосмосом».
Владимир Иванов вручил гостям сувениры, в их числе новые фотоальбомы «Родина Гагарина», журнал «Родина», пластиковые пакеты с землей , взятой возле дома Юрия Гагарина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
46 минут назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
Новости партнеров