Супруга президента Польши в Смоленске почтила память поляков, погибших год назад в авиакатастрофе

Новости
Супруга президента Польши Анна Коморовская в Смоленске почтила память поляков, погибших год назад в авиакрушении правительственного самолетаСреди жертв был и экс-президент Польши Лех Качиньский. 
Г-жа Коморовская прибыла во главе делегации родственников жертв катастрофы. В Россию польские гости прилетели на самолете, который совершил посадку в московском Внуково, а оттуда они на автобусах добирались в Смоленск. На место крушения польского борта №1 пришли 103 члена семей погибших.
Возле места падения ТУ-154 с речью выступила г-жа Коморовская.
 «Мы сегодня прибыли в Смоленск, чтобы посетить два трагических места для истории Польши. Это Катынь и место падения президентского самолета. Мы всегда будем скорбеть по нашим гражданам погибшим на этой земле», - сказала Анна Коморовская. Затем траурные слова от имени семей погибших произнес Мачей Коморовский. Представитель войска польского зачитал имена всех жертв крушения. Затем траурная делегация направилась к мемориальному камню, установленному неподалеку. Здесь прошла экуменическая литургия, а после нее первые лица возложили венки к камню. После траурная церемония переместилась в мемориальный комплекс «Катынь» - место расстрела тысяч советских и польских офицеров. Совместная молитва супруги президента Польши и представителей семей жертв катастрофы во главе с ксендзом Матэушем Гебда и символический удар в памятный колокол завершила программу субботнего дня. Из-за плохой погоды - в Смоленске весь день дул пронизывающий холодный ветер и шел мокрый снег с дождем, окончание прошло по ускоренному сценарию.
Самолет польского президента Леха Качиньского разбился около 11 часов утра в Смоленске 10 апреля 2010 г. Из-за сильного туманна при заходе на посадку правительственный борт зацепился за деревья и рухнул на землю. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никому спасти не удалось.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров