В Смоленске состоялась молодежная патриотическая акция «День призывника»

Новости

В областном центре на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского состоялась молодежная патриотическая акция «День призывника», организованная администрацией региона совместно с областным военным комиссариатом. В мероприятии принял участие вице-губернатор Константин Никонов, а также главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

Среди ключевых целей акции – формирование позитивного отношения к выполнению воинского долга, воспитание преданности Отечеству и готовности к его защите, а также развитие высоких моральных и психологических качеств у подрастающего поколения.
Участниками акции стали порядка 250 человек из всех муниципальных образований региона - будущие военнослужащие, их родные, кадеты, курсанты Смоленской объединенной технической школы ДОСААФ России, юнармейцы, школьники и студенты.
Поздравляя собравшихся от имени губернатора Алексея Островского, его заместитель Константин Никонов напутствовал будущих защитников Родины:
- Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, защитники Отечества! Сегодня мы участвуем в традиционной гражданско-патриотической акции «День призывника», которая проходит при поддержке губернатора Алексея Владимировича Островского, являющегося председателем областной призывной комиссии. Военная служба – это не просто этап в жизни, а, прежде всего, школа, формирующая такие основополагающие качества личности человека, как патриотизм, ответственность, дисциплинированность, умение находить выход из сложных жизненных ситуаций. В апреле нынешнего года Верховный главнокомандующий, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил, что армейский призыв со временем уйдет в прошлое, а Вооруженные Силы перейдут на более высокий профессиональный уровень, что обусловлено усложнением военной техники и стоящими перед войсками задачами. Но это возможно в будущем. Сегодня же призыв граждан на военную службу действует, его никто не отменял. Поэтому принципиально важное значение имеет тот факт, что сегодняшний День призывника в нашей области проводится на территории Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Здесь вы можете не просто ознакомиться с современными образцами вооружения и военной техники, жизнью и бытом военнослужащих, но и получить компетентные ответы на интересующие вас вопросы. Передаю вам самые добрые напутствия от губернатора Алексея Владимировича Островского и пожелания крепкого здоровья, воли и сил в достижении поставленных целей и отличной службы!
Со словами приветствия к присутствующим также обратился военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов:
- Смоляне всегда служили достойно и сейчас наши ребята получают государственные награды, в том числе и солдаты, прошедшие службу по призыву. Плохих отзывов из войск они практически не привозят, все с честью выполняют свои воинские обязанности. С прошлого года в войсках, как и в былые времена, опять проводятся политзанятия, поэтому я хочу вам пожелать успехов не только в боевой, но и в политической подготовке.
Перед собравшимися выступил начальник военной академии генерал-лейтенант Глеб Еремин:
- Уважаемые товарищи, дорогие друзья, мы рады в очередной раз видеть вас в стенах нашей академии. Куда бы вас ни отправили с призывных пунктов для прохождения военной службы, вы должны всегда помнить, что вы представляете героическую Смоленскую землю. Некоторые из вас, а может быть и большинство, свяжут свою жизнь с армией, продолжат свою службу по контракту. Если кто-то из вас решит поступать в военное учебное заведение Министерства обороны, мы с радостью ждем вас в нашей академии для поступления в июле следующего года.
В рамках мероприятия будущие новобранцы ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, узнали о нормах снабжения вещевым имуществом, организации питания, а также смогли задать интересующие их вопросы. Молодым людям продемонстрировали боевую технику, образцы оружия и амуниции. Призывникам была представлена экспозиция филиала военно-патриотического парка «Патриот». В завершении акции ее участников накормили армейским обедом.
Напомним, 1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря нынешнего года. Срок военной службы остается неизменным – 12 месяцев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров