До конца октября около тысячи жителей Дорогобужа получат качественную питьевую воду

Новости

В рамках рабочего визита в Дорогобужский район глава региона Алексей Островский  проинспектировал ход строительства эксплуатационной скважины, предназначенной для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей райцентра. Работы проводятся в соответствии с региональным проектом «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Напомним, в 2017 году в Дорогобуже возникла необходимость строительства новой артезианской скважины, поскольку одна из тех скважин, которые обеспечивали город, пришла в негодность, в результате чего часть населения была переключена на другие источники центрального водоснабжения. Для обеспечения жителей районного центра качественной питьевой водой по поручению губернатора Алексея Островского в прошлом году из областного бюджета было направлено 3,8 млн рублей на проведение работ по бурению новой эксплуатационной скважины для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения. В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в 2019 году запланировано завершение ее строительства. На эти цели выделено более 11,6 млн рублей. Предполагается, что качественная питьевая вода поступит в дома около тысячи горожан.

С ходом строительства новой скважины ознакомился губернатор Алексей Островский.
- В рамках инициированного в соответствии с моим поручением регионального проекта «Чистая вода» решением администрации области были выделены значительные денежные средства - более 11,6 млн рублей для того, чтобы завершить строительство скважины с использованием современных методов водоочистки, которая позволит почти тысяче жителей города Дорогобужа пользоваться качественной питьевой водой. 31 октября заканчивается срок контракта, поэтому я приехал, чтобы лично ознакомится с ходом строительства, узнать, как идут работы. Как, в целом, выглядит ситуация по решению этой проблемы? – спросил глава региона у и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева.

- Алексей Владимирович, на сегодняшний день у нас выполнены работы по бурению артезианской скважины глубиной 72 метра. Проведен анализ химического состава воды, выявлено превышение допустимой концентрации железа. Чтобы этого избежать, проектной документацией предусмотрено строительство станции обезжелезивания. Оборудование для нее заказано у смоленского производителя и будет доставлено в срок до 20 октября. То есть вода из новой эксплуатационной скважины будет подана потребителям города Дорогобужа до конца октября, - сообщил Константин Ростовцев.

Он также подчеркнул, что в этой воде не будет превышения допустимой концентрации железа.
На вопрос Алексея Островского, есть ли риск срыва сроков контракта, Константин Ростовцев ответил: «На сегодняшний день существует вероятность незавершения проекта в срок в связи с несвоевременной доставкой дизель-генераторной установки. Но руководство подрядной организации ООО «ИНЖЕНЕР-М» заверило нас, что в ближайшее время установка будет поставлена на объект. Данный вопрос находится у нас на контроле. Надеемся, что сложившаяся ситуация будет урегулирована и не помешает потребителям получить качественную питьевую воду в установленные сроки».

- Ввод в эксплуатацию новой скважины позволит нам решить проблему получения качественной питьевой воды для почти тысячи жителей Дорогобужа. А остальные горожане? – поинтересовался Алексей Островский.

- К данной скважине будут подключены 5 многоквартирных домов и 71 индивидуальный жилой дом, в которых в общей сложности проживает 930 человек. Производительная мощность данной скважины - 830 кубических метров в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить чистой питьевой водой и других потребителей города Дорогобужа, - отметил и.о. начальника департамента.

- Тогда необходимо организовать работу по переключению максимально возможного количества жителей города на эту скважину. Прошу вас сделать это оперативно и проинформировать меня о сроках подключения иных потребителей. Раз мы вложили в этот проект значительные средства, необходимо, чтобы был обеспечен максимальный охват населения, и у дорогобужан была качественная вода, - распорядился глава региона.

Стоит отметить, что в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» до конца года также запланировано строительство водозаборного сооружения и сети водоснабжения в поселке Стодолище Починковского района и реконструкция водозаборной скважины №6 для хозяйственно-питьевого водоснабжения в Рославле.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
52 минуты назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров