Минтранс не будет финансировать ремонт трамвайных путей в Смоленске

Новости

Сенатор Сергей Леонов еще зимой обращался по этому вопросу к министру транспорта РФ Евгению Дитриху. Минтранс прислал парламентарию ответ - не обнадеживающий.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривается преимущественно выполнение работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог. Выделение федеральных средств на ремонт трамвайных путей не предусмотрено.
С предложением включить в проект и реконструкцию трамвайных путей Сергей Леонов обратился к Евгению Дитриху.  К сожалению, в Минтрансе посчитали, что это нецелесообразно, пояснив, что «возможность финансирования работ по ремонту трамвайных путей и контактной сети электротранспорта из средств дорожных фондов в рамках реализации национального проекта отсутствует».
По мнению Минтранса России, выполнение работ по переустройству трамвайных путей возможно осуществить в рамках производства работ по капитальному ремонту улично-дорожной сети.
Такой ответ для смолян – неутешителен, трамваем горожане пользуются активно, тем более сейчас, после поступления в город московских вагонов, более комфортных, чем старые, смоленские. За ремонт путей борются и  активисты-общественники.
«Некоторые трамвайные пути в Смоленске капитально не ремонтировались десятилетиями, например на ул. Шевченко, Попова, Маршала Еременко и некоторых других. Даже при том, что трамвайные пути гораздо более долговечные, чем проезжая часть, стоимость их ремонта выше, чем у дорог. Однако у муниципалитетов нет денег даже на то, чтобы содержать в хорошем состоянии ту улично-дорожную сеть, которая у них есть. Что же говорить про трамвайные рельсы? В связи с этим не может не огорчать ответ, что министерство транспорта отказывается помочь муниципалитетам в поддержке качественного уровня инфраструктуры общественного транспорта», - отметил общественный активист, занимающийся темой транспорта, и советник главы Смоленска Евгений Пленкин.
Тем не менее, проблема нуждается в скорейшем решении. Сергей Леонов  на днях лично обратился по этому поводу  к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виталию Мутко.  Он тоже подтвердил отсутствие возможности реализовать ремонт в рамках этого нацпроекта. Но, по словам зампреда, в правительстве сейчас обсуждают иные формы поддержки для городов,  которые будут направлены на реконструкцию путей общественного  транспорта и закупку нового подвижного состава.
«В целом, правительство сейчас занимается вопросами развития общественного транспорта в городах. Когда будет принято итоговое решение о возможности выделения средств из федерального бюджета на эти цели, Смоленская область сможет воспользоваться механизмом новой формы поддержки развития городской инфраструктуры.  Когда это произойдет – неизвестно, буду контролировать этот вопрос и в дальнейшем вносить предложения в соответствующие ведомства», - резюмировал сенатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

36 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров