На Смоленской АЭС прошли масштабные комплексные противоаварийные учения

Новости

18 - 19 сентября 2019 года на Смоленской АЭС прошли  самые крупные в году комплексные противоаварийные учения – КПУ-2019.

В учениях были задействованы более 1000 человек – персонал атомной станции, специалисты группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), кризисных центров Росатома, концерна «Росэнергоатом», сил и средств МЧС, Минобороны, ФМБА России, поддерживающих институтов и научных центров, органов власти. Задействовано несколько десятков единиц спецтехники.
За учениями наблюдали иностранные специалисты из Франции, Южной Кореи, Финляндии, Египета, Чехии, ОАЭ, Турции и др., а также представители СМИ.
По словам руководителя учений заместителя Генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Дементьева, главная цель учений – отработка взаимодействия между участниками аварийного реагирования.
«Комплексные противоаварийные учения – это наиболее масштабная тренировка сил и средств, которые будут задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации на атомной станции. Сегодня здесь представлен полный комплекс техники, который позволяет реагировать на любые нештатные ситуации на АЭС, - отметил Андрей Дементьев. - Участники КПУ продемонстрировали высокий уровень готовности подразделений, взаимодействующих структур и ведомств к действиям в чрезвычайной ситуации. Есть ясное понимание в распределении ответственности и задач, все готовы к совместным действиям».
Согласно сценарию первого дня учений, отрабатывались весьма гипотетические и невероятные сочетания нескольких неблагоприятных событий – природные катаклизмы и отказ систем сразу нескольких энергоблоков. В рамках тренировки персонал атомной станции произвел развертывание мобильной противоаварийной спецтехники по восстановлению энергоснабжения и системы охлаждения оборудования – передвижных дизель-генераторных и насосных установок. Также были отработаны практические навыки по организации и проведению работ по условной локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, эвакуации условно пострадавшего с энергоблока АЭС и эвакуации персонала атомной станции.
Действия, предусмотренные сценарием второго дня учений, проходили на нескольких рабочих точках. Подразделения пожарно-спасательной части №1, обеспечивающие защиту Смоленской АЭС, продемонстрировали практические навыки по тушению различного вида возгораний и оказанию первой помощи пострадавшим. На специально отведенной территории отрабатывались практические мероприятия по дезактивации техники и санитарной обработке персонала атомной станции. В Десногорске и поселке Ершичи Ельнинского района развернулась работа условных эвакуационных пунктов.
Оценивая продемонстрированное в ходе учений взаимодействие между структурами аварийного реагирования, группой ОПАС и другими формированиями, директор Смоленской АЭС Павел Лубенский подчеркнул:
«Такие учения - один из этапов постоянной и системной работы по повышению безопасности Смоленской АЭС. Главная задача атомной станции, которую ставит перед нами государство и руководство Росатома, – выработка электрической и тепловой энергии при безусловном соблюдении требований безопасности. Необходимость учений определена требованиями норм и правил, действующих в Российской Федерации. Все задачи, стоящие перед Смоленской АЭС в рамках учений, реализованы полностью с положительным результатом».
Андрей Дементьев оценил учения на «хорошо», отметил высокий уровень подготовки участников КПУ и взаимодействия всех служб и ведомств. Руководитель учений подчеркнул, что одна из главных задач проведения тренировок – выявить области для улучшения, поэтому будут тщательно проанализированы результаты и намечены действия по дальнейшему совершенствованию системы противоаварийной готовности.
В период проведения КПУ энергоблоки Смоленской АЭС работали в штатном режиме. В данный момент в работе три энергоблока, общая мощность составляет 2565 мегаватт, замечаний к работе оборудования нет. Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.
Подробности читайте в ближайшем номере еженедельника «Рабочий путь».

Фото Татьяны Марченковой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
32 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
56 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров