Памятник Твардовскому, отлитый под Смоленском, установят на Страстном бульваре в Москве

Новости
Памятник ТвардовскомуАктуальная для смолян новость пришла из столицы: комиссия по моментальному искусству Мосгордумы окончательно определилась с местом, где будет установлен памятник поэту. Монумент появится в этом году на Страстном бульваре, недалеко от старинного особняка, где находилась редакция журнала «Новый мир». В ней Твардовский трудился в общей сложности 16 лет.
Жаль, что не удалось увековечить память великого поэта в год его 100-летия, но лучше позже, чем никогда. Велось много дискуссий по поводу места будущего памятника. Так, в  июне прошлого года комиссия предлагала набережную Тараса Шевченко. В качестве варианта рассматривался и Кутузовский проспект, где проживал Александр Трифонович.
Решение комиссии совпало с завершением основных этапов работы над памятником на предприятии в Катыни, где размещается производство монументального и художественного литья. И сейчас трехметровая бронзовая фигура поэта выглядит почти завершенной, правда бросаются в глаза следы сварки. Предстоит еще нанести слой патины и подготовить скульптуру к путешествию в столицу.
На днях удалось побывать на предприятии и встретиться с автором композиции – народным художником России, москвичем Владимиром Суровцевым. Это ему два с половиной года назад Министерство культуры России поручило создать монументальный художественный образ Александра Твардовского. В работе участвуют его сын Данила и архитектор Виктор Пасенко.
Отрабатывая разные варианты и еще глубже знакомясь с жизнью и творчеством поэта, мастер прислушивался к мнению прежде всего дочерей Твардовского – Валентины Александровны и Ольги Александровны. Они обращали внимание на какие-то тонкие детали, подсказывали особенности характера Александра Трифоновича.
Поработав месяц-другой над макетом, автор фотографировал его и вез снимки в Москву к дочерям поэта. Совместно корректировали макет, так и  работали. Из нескольких десятков вариантов остановились на том, где стоящий Твардовский показан без всяких военных атрибутов. Он одет по моде конца 50-х – начала 60-х годов.. Поэт наклонил голову, словно набычился. Одна рука в кармане пиджака, вторая – в макинтоше. Вглядываясь в образ, некоторые видят в нем момент предельного сосредоточения поэта, другие ощущают внутреннюю силу. Кто-то говорит: «Он принимает все жизненные удары, выдерживает их, а в кармане все равно держит кукиш».
Скульптору удалось соединить в образе внешний аристократизм поэта (род Твардовских по линии матери считается дворянским) и  характер крестьянина-мужика (отец был человеком от земли).
Для Владимира Суровцева высшей похвалой стали слова одной из дочерей: «Володя,  я наконец-то узнаю в композиции моего отца».
А вторая заметила: «Вы изобразили поэта-гражданина».
По-доброму отзываются о новой работе мастера министр культуры Александр Авдеев и московский поэт наш земляк Владимир Фирсов.
Трехметровую бронзовую фигуру великого поэта установят на полутораметровом постаменте из шлифованного гранита.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
сегодня, 16:12
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
сегодня, 16:01
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
Новости партнеров