"Вербовка через постель". Смоленскую красотку использовали для разведки

Новости
Сенсационные откровения агента российской военной разведки опубликовали "Аргументы Недели". Приговорённый в феврале 2019 года в Эстонии к 15, 5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России 38-летний майор Сил обороны Эстонии Денис Метсавас дал первое интервью.

Он сотрудничал с Главным управлением Генштаба Вооружённых сил РФ (ранее ГРУ) более 10 лет. 
"Говоря о том, с чего началась его двойная жизнь в качестве российского шпиона, Метсавас рассказал, что всё началось летом 2007 года, когда он поехал в гости в Смоленск, где живёт его тётя.
Там вместе с двоюродным братом Денис пошёл в ночной клуб, где познакомился с очень привлекательной девушкой. Вначале был флирт, потом танцы до закрытия, а утром они оказались в постели в какой-то комнате при сауне. Позже два человека в штатском, представившись полицейскими, обвинили его в изнасиловании той девушки и показали подписанные ею показания.
Гражданину Эстонии пригрозили 15 годами в российской тюрьме и препроводили в отделение полиции. Там один из мужчин в штатском достал цифровую видеокамеру и на её экране показал, как Метсавас занимается сексом в постели с "потерпевшей", - пишет издание.
"И тут люди в штатском сказали, что «могли бы решить эту проблему, однако я должен пойти им навстречу и начать сотрудничать». В тот момент Денис понял, что попал в разработку по самому «приятному» из всех активных мероприятий ГРУ – в "медовую ловушку", - отмечает  издание. 
В итоге Метсавас согласился работать на российскую военную разведку. Он сообщал подробности взаимодействия Эстонии с её военными союзниками по НАТО, особенно с США и Великобританией, докладывал об их вооружении, боеприпасах и личном составе, размещённом в Эстонии. Денис Метсавас был взят в момент выемки содержимого тайника, предназначенного для передачи секретной информации.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

44 минуты назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

23 минуты назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров