Губернатор Смоленской области встретился с семьями-обладателями медалей «За любовь и верность»

Новости

В День семьи, любви и верности глава региона Алексей Островский вместе с супругой встретился с Аделаидой Петровной и Александром Евгеньевичем Корюховыми, а также Тамарой Ивановной и Владимиром Викторовичем Малицкими, которые в этом году удостоены памятных медалей «За любовь и верность». Напомним, эти общественные награды вручаются образцовым семьям, прожившим вместе более 25 лет. Супружеские пары пообщались в формате чаепития и поделились с губернатором своими секретами долгой и счастливой семейной жизни.

Во время беседы супруги Корюховы и Малицкие рассказали об историях своего знакомства, а также о том, как живут их семьи сегодня.

Александр Евгеньевич и Аделаида Петровна Корюховы живут в законном браке вот уже 60 лет. Супруги познакомились в далеком 1955 году, поженились спустя 3 года.

«Я не могу представить до сих пор, как произошли два этих чуда. Первое – это то, что мы с мамой и старшей сестрой выжили в блокаду Ленинграда, где прожили с 1943 по 1944 годы. Как мы выбрались из этого ада – не представляю. Мне было 4 года, когда нас эвакуировали в Ярославль. После этого мы переехали к бабушке с дедушкой в Иркутск. Там в 1945 году я пошла в школу, закончила ее с золотой медалью, а потом и институт  с отличием. И вот сейчас, когда младшая внучка приезжает к нам на дачу, я с ней решаю задачи. Она начинает учить стихотворения, и я рассказываю их вместе с ней наизусть, потому что все помню.

Мы с мужем как раз познакомились в институте, когда он из Ленинграда перевелся в Иркутский политехнический институт...», - вспоминает Аделаида Петровна.

«И полюбил ее», - улыбается Александр Евгеньевич.

«А второе чудо для меня – как мы могли дожить до такого возраста и, тем более, вместе. В марте мне исполнился 81 год, Александру Евгеньевичу в августе будет 84 года», - добавляет его супруга.

Вместе чета Корюховых насчитала, что на двоих им 165 лет!

«Поверьте в искренность моих слов, Аделаида Петровна, Вы с мужем на тот возраст, который сейчас назвали, не выглядите», - заверил губернатор.

А у Малицких, чей семейный стаж насчитывает 55 лет, своя история любви и верности. Несмотря на то, что Тамара Ивановна и Владимир Викторович родились в суровую военную пору, супругам удалось пронести через всю жизнь твердую уверенность в том, что счастье каждого человека зависит только от него самого.  

«Владимир Викторович родился в 1941 году, в 1943 году попал вместе с родителями в плен. В моей семье после войны осталась мать и пятеро детей. Сейчас у нас нормальные пенсии, все хорошо. Я считаю, что все зависит от нас самих, ни от кого больше. Так что,  как мы хотим, так и строим свою жизнь.

Мы подняли двоих детей, они у нас очень успешные. Сын и дочь получили высшее педагогическое образование у нас в Смоленске [в Смоленском государственном педагогическом институте, ныне – Смоленский государственный университет]. Также наша гордость – внучка, которая закончила военную академию [Военная академия войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М.Василевского]. И у нас уже есть три правнучки», - рассказывает Тамара Малицкая.

В продолжение разговора губернатор поинтересовался, есть ли у супругов Малицких и Корюховых какие-либо проблемы, которые требуют его вмешательства.

В свою очередь, супруги Малицкие обратили внимание главы региона на ненадлежащее состояние спортивной площадки школы №14 в Смоленске [улица Октябрьской Революции, 7А]. Тем более, что глава семейства всю жизнь проработал там учителем физической культуры.

«Это, наверное, была одна из первых стационарных хоккейных коробок в городе. Я 30 лет занимался ею: по приказу директора под Новый год коробка заливалась, мы ее чистили, ребята в хоккей играли, смоляне на коньках катались. Но сейчас ее практически невозможно эксплуатировать из-за неудовлетворительного состояния, в котором она находится», - отметил Владимир Викторович.

Глава региона сказал, что даст соответствующее поручение мэру Смоленска Андрею Борисову.

«Вы, люди старшего поколения, пережившие войну или родившиеся  в это тяжелое для нашей страны время, отличаетесь от нынешнего поколения тем, что, если возникает такая возможность, то не для себя просите, а для людей. Я в этом сейчас в очередной раз убедился.  Даю вам слово, Тамара Ивановна и Владимир Викторович, что мы в 14-й школе спортивную инфраструктуру улучшим и площадку благоустроим», - подчеркнул Алексей Островский.

В ходе беседы семьи Малицких и Корюховых выразили благодарность Алексею Островскому за его работу на посту Губернатора.

В завершение встречи Аделаида Петровна Корюхова, Тамара Ивановна Малицкая и Надежда Александровна Островская как хранительницы семейного очага поделились своими взглядами на то, в чем состоит секрет семейного счастья.

«Наверное, в первую очередь, это уважение друг к другу, терпение и любовь. Создавая семейный очаг, нужно понимать, что вы не должны расставаться. Конечно, бывает по-всякому, но надо мириться. Как можно оставить человека, которому всю свою жизнь посвятил? Никак нельзя. Вот такая семейная жизнь, такое наше счастье», - начала Тамара Малицкая.

«Я скажу немного по-другому. В начале семейной жизни, конечно, любовь связывает. А потом – дети. Все на детях строится, они – основа всей жизни. Ради них обо всем забываешь: о себе, своих проблемах и заботах. Вместе с тем, в отношениях между супругами важно взаимное уважение, помощь, духовная взаимосвязь, которая за годы совместной жизни становится только крепче, – мы уже, знаете, не можем друг без друга обойтись», - добавила Аделаида Корюхова.

«Я полностью согласна со всем тем, что сказали Аделаида Петровна и Тамара Ивановна. Единственное, что добавила бы: помимо любви, терпения и доверия, еще необходимо хорошее чувство юмора. И вот тогда семья несокрушима», - уверена супруга губернатора Надежда Островская.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

43 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров