Смоленск. Как избавить Голынки от ртути?

Новости
Избавить Голынки от ртути стоит больше 100 млн. рублей
   Ситуация в поселке Голынки Руднянского района близка к чрезвычайной. На протяжении нескольких десятков лет завод «Стеклоприбор» накапливал на своей территории ртутные отходы, которые не утилизированы до сих пор. Ситуация может в любой момент выйти из-под контроля, тем более, что в  самом корпусе завода  постоянно отмечается превышение ПДК паров ртути.
   Местные жители неоднократно обращались в муниципалитеты, региональные органы власти и даже в администрацию президента РФ. Но на протяжении ряда лет решение проблемы с места так и не сдвинулось.
Чтобы вывести дело из тупика, была создана рабочая группа из областных парламентариев. Ситуацию комментирует один из ее членов, депутат областной Думы Владимир Рыжиченков:
- Ситуация близка к критической. Это особенно хорошо понимают руководители Руднянского района, которые  много раз обращались с просьбой о помощи в различные надзорные органы, но желаемой реакции на это не было. В прошлом году, при районной администрации проводились целых три заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием представителей Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, ГУ МЧС, областного Департамента экономического развития и торговли.
- Почему до сих пор не начата утилизация опасных отходов?
- Дело в том, что на предприятии введена процедура конкурсного управления, и идет процесс банкротства. Закончится это, скорее всего, тем, что огромный, зараженный корпус достанется муниципалитету, который на свои средства не сможет его очистить и сделать безопасным для населения и окружающей среды. По сегодняшним оценкам, которые можно назвать  весьма приблизительными, стоимость  демеркуризации может составить порядка 110 млн. рублей. И делать это должна лицензированная организация. Под Москвой есть предприятие, занимающееся утилизацией ртутных отходов, которое готово принять  от нас все, что сегодня запаяно в герметичном саркофаге. И руководство области понимает важность этой проблемы, поэтому готово поэтапно финансировать ее решение. Но должен завершиться судебный процесс, который определит собственника этого имущества, который и примет на себя обязанности по обеззараживанию объекта. Скорее всего это будет муниципальное образование «Руднянский район».
- Есть некоторая несправедливость, которая заключается в том, что «Стеклоприбор», почти 30 лет копивший ртутные отходы, работал на всю страну, а  разгребать эти «авгиевы конюшни» теперь приходится региону и муниципалитету...
-Есть сведения, что  федеральный бюджет готов софинансировать демеркуризацию в сумме порядка 25 млн. руб. Но основную тяжесть решения проблемы область берет на себя.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

49 минут назад
Подозреваемые - школьники - задержаны. Возбуждено уголовное ...
сегодня, 09:55

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
Новости партнеров