В Смоленске введен карантин по бешенству

Новости
1 декабря хозяйка принесла трехлетнего кота Самсона к частному ветеринару.  Животное перестало принимать пищу, изо рта начала капать слюна. Специалист направил женщину с хвостатым питомцем в ветлабораторию. Там заподозрили бешенство, и животное пришлось умертвить.
- 6 декабря в 15.30. в городскую ветстанцию из областной  ветеринарной лаборатории  поступило сообщение, что при проведении исследования установлено заболевание бешенством, - рассказала вчера на планерке по вопросам ЖКХ в администрации города замначальника городской станции по борьбе с болезнями животных Лариса Щербинина.
Ветврачи станции выехали по месту нахождения хозяев Самсона. Оказалось, что в квартире проживали еще четыре кошки и собака. Как выяснилось, все  они не были  привиты против бешенства. В таких случаях положено проводить эвтаназию всех домашних питомцев, имевших контакт с больными животными, отступить от инструкции специалисты не имели права. В квартире все продезинфицировали, на очаг заболевания и «угрожаемую зону» наложен карантин,  который продлится 60 дней, (при условии, что новых вспышек заболевания не будет зарегистрировано).
На территории Заднепровского района началась повальная вакцинизация четвероногих -  в течение только одного дня, в понедельник, было привито 105 животных. Запрещено проведение  выставок, выводок, а также вывоза животных собак кошек и других прирученных животных за пределы района. С населением проводится работа по объяснению последствий заболевания бешенством и необходимости его предупреждения. А совместно со «Спецавтохозяйством» в городе проводятся мероприятия по уменьшению численности бродячих особей.
По озвученным данным, с начала года против бешенства привито 9344 головы, за прошедшую неделю вакцинировано 215 животных. В этом же году зарегистрировано  488 случаев покусов людей, а за последнюю семидневку жертвами кусачих стали три человека.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
30 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

58 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
Новости партнеров