Гнездовские курганы под Смоленском и Смядынь превратят в туристические центры

Новости
В СГУ прошло заседания «круглого стола» Общественной палаты Смоленской области на тему «Актуальные вопросы сохранения историко-культурного наследия Смоленщины».
- На территории Смоленщины на государственном учете состоит 2361 объект культурного наследия: 503 памятника археологии, 1224 – истории, 604 – архитектуры и градостроительства, 30 памятников искусства. 222 из них имеют федеральное значение. Вновь выявленных в результате выездов в районы представителей Департамента Смоленской области по культуре объектов культурного наследия – 1616, - рассказал на «круглом столе» заместитель начальника департамента по культуре Смоленской области Юрий Герасев. - Также на государственной охране, как исторические поселения общегосударственного значения, состоят: Смоленск, Велиж, Вязьма, Гагарин, Демидов, Дорогобуж, Духовщина, Ельня, Рославль, Сычевка и Красный. На территории Смоленщины находятся 36 дворянских усадеб, состояние которых из года в год ухудшается и вызывает озабоченность общественности. Разрушения происходит из-за хозяйственной деятельности населения, времени и воздействия природы. Мы ведем учет, фотофиксацию всех памятников,  а также разрабатываем проекты охранных зон. В этом году администрация Смоленской области приняла долгосрочную областную целевую программу «Культурное наследие Смоленской области». Для начала было выделено 7 млн 700 тысяч рублей. Деньги будут направлены на создание охранных проектных зон, а также на мероприятия по определению собственника. Мы столкнулись с тем, что памятники, которые находятся в муниципальных образованиях, являются бесхозными.
Юрий Дмитриевич отметил и положительные моменты - сейчас полным ходом идут мероприятия к празднованию 1150-летия упоминания о Смоленске. Завершена реставрация объектов на Соборной горе, ведутся ремонтно-реставрационные работы на смоленской крепостной стене - 18-ое и 19-ое прясла уже завершены, сейчас начинают перекрывать крышу на 14-ом прясле. На следующий год преобразятся шесть башен.
Эмоциональным получилось выступление председателя совета «Духовное наследие» Юрия Ходуненкова.   Он считает, что очень мало уделяется внимания и охране уникального памятника федерального значения - Гнездовских курганов. К слову, у Юрия Ходуненкова очень много предложений: возвести в Смоленске набережную имени Петра I, который несколько раз бывал в нашем городе, отпраздновать в Смоленске 400-летие династии Романовых - их родовое гнездом находилось в Большом и Малом Кошкино Рославльского района…
В ответ Юрию Ивановичу Юрий Герасев рассказал, что администрацией Смоленской области уже принято решение о выделении средств на организацию музея-заповедника «Гнездовские курганы». Кроме того, состоялась передача памятника архитектуры «Белая станция» в федеральную собственность.
В целом, город и область начинают преображаться. Директор Смоленского государственного музея-заповедника Надежда Волосенкова рассказала о том, что сейчас ведется реставрация храма Святого Духа во Фленове. Совсем скоро начнется и реставрация музея «Русская старина».
Вопреки появившимся слухам о переименовании больницы Красного креста в больницу имени Тенишевых, этого пока не произойдет. Но памятник князям-меценатам появится в Смоленске уже в  скором времени.
Отец Александр рассказал, что большой популярностью у паломников и туристов пользуется Смядынь: «Люди со всей России хотят видеть то место, где убили святых князей Бориса и Глеба. Однако Смядынь на сегодняшний день не в лучшем состоянии». Общественная палата обратится с ходатайством к Патриарху Кириллу и Губернатору Смоленской области об оказании помощи в восстановлении Борисоглебского собора на Смядыни, а рядом, на месте руин у церкви Василия возвести музейные павильоны с экспозицией «Древнее смоленское зодчество и христианство».
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

37 минут назад
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
Новости партнеров