Смоленских ученых ценят в Конгрессе США

Новости
В Смоленске прошла девятая международная научно-практическая конференция на тему «Социально-психологические проблемы менталитета». Научный форум организовала кафедра психологии СмолГУ. 
«Этническое самоопределение личности в пространстве межэтнических контактов», «Ситуация рождения детей в народной культуре», «Истоки великой Победы», «Гражданская идентичность школьников как педагогическая проблема», «Ментальные установки современных россиян в выборе брачного партнера»… Чтобы обсудить эти и другие темы, в стенах университета собрались ученые – Македонии, Болгарии, Израиля, Казахстана, Киргизии и Беларуси. Обширной оказалась «география» и российских специалистов: от Калининграда до Якутии, от Архангельска до Астрахани. Всего более ста ученых! Мероприятие открыл ректор СмолГУ, профессор, доктор исторических наук Евгений Владимирович Кодин: «То, что форум проводится уже в девятый раз – доказательство устойчивости данного научного психологического направления».
- Девиз нашей конференции: «Увидев раз Смоленск, вы снова к нам вернетесь!». В качестве иллюстрации к этой формуле я приведу такой случай. Кайрата Сагинова из Казахстана руководство вуза сначала не хотело отпускать на конференцию в Смоленск -  мол, длительная командировка, а учебных занятий у него очень много, - рассказал корреспонденту «РП» профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии СмолГУ Валерий Сонин. – Тогда он пришел к ректору и сказал, что не может пропустить такого мероприятия, потому что СмолГУ – единственное место в Евразии, где изучают вопросы менталитета, здесь созданы прекрасные условия для научной деятельности. Когда-то он приезжал на нашу конференцию ассистентом кафедры Евразийского национального университета в Астане, а теперь он крупнейший ученый!  Материалы наших конференций можно найти во всех крупных научных центрах и библиотеках. Кроме того, их постоянно запрашивает библиотека Конгресса Соединенных Штатов Америки.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров