Под Смоленском в Красном бору сгорел православный храм

Новости
13 ноября епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт посетил сгоревший в Красном бору храм. Пожар вспыхнул 11 ноября около шести часов утра и практически полностью уничтожил деревянную церковь. Местные жители считают, что это был поджег, но недоумевают, кто мог решиться на такое преступление.
Ирина, жительница поселка, вспоминает: "Еще 9 ноября мы отмечали престольный праздник нашего храма, а в четверг он уже полыхал. Приехали пожарные, но спасти церковь не удалось".
Епископ Феофилакт встретился с прихожанами и передал им соболезнования от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который еще в 2005-м году выбрал место для строительства каменного храма в Красном бору. Но чтобы все верующие жители микрорайона могли собираться для молитвы, сначала был возведен временный деревянный храм в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского, от которого теперь остались одни руины. Кирилл с болью принял эту новость и вспомнил, как непросто, всем миром, собирались средства на строительство. Также в своем послании патриарх выразил уверенность, что правоохранительные органы со всей ответственность и серьезностью отнесутся к расследованию этого преступления. Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт подчеркнул, что Смоленская епархия приложит все усилия, чтобы к празднику Рождества Христова в Красном бору началось богослужение, и поэтому выделяет средства на устройство нового временного храма. Местные власти так же обещали оказать содействие в скорейшем решении вопроса.

 

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
22 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
46 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров