«Ваш одноклассник – герой!» Смоленские следователи провели урок мужества в вяземской школе

Новости
Сотрудники СУ СК России по Смоленской области приехали в школу, где обучается Никита Казаченко. Напомним, в прошлом году мальчик получил медаль "За мужество в спасении" от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Утро 7 декабря 2017 года для жителей Вязьмы было обычным. Только в частном доме по улице Кронштадская, где сладко спали четверо маленьких детей, случилась беда. Старая печь, которая давно требовала ремонта, дала сбой, начался пожар. Первым проснулся 9-летний Никита Казаченко, разбудил братьев, взял 9-месячную сестру и вывел всех на улицу. Мать он не нашел. Ребята босиком стояли на крыльце дома. К счастью, мимо проезжал следователь Андрей Довыденков. Он помог детям, попытался спасти их маму, но огонь уже полностью охватил дом. Женщина погибла.
Сила воли и мужество ребенка надолго запомнились сотрудникам регионального СКР. В преддверии Нового года, Дня сотрудника органов следствия РФ следователи уже приезжали в гости к Никите и его семье.
Сейчас все дети живут с бабушкой. Жизнь семьи потихоньку наладилась, Никита и старшая сестра ходят в школу, двое братьев - в садик, а маленькая Анечка, которой уже исполнился годик, осваивает новые умения дома. К счастью ожоги у малышки были незначительные, раны уже затянулись.
В преддверии Дня Защитника Отечества следователи вновь решили встретиться с Никитой и приехали в школу, где он обучается. Сотрудники СУ СК России по Смоленской области провели урок мужества, на который пригласили учеников 4 и 5 классов средней школы №7 города Вязьмы.
«Становление ребёнка как патриота Родины происходит в детстве. Патриотическое чувство, желание и готовность защищать Родину должно формироваться на конкретных примерах» - начала урок старший помощник руководителя следственного управления СКР по Смоленской области Наталья Зуева.
Наталья рассказала собравшимся историю Никиты. По окончанию мероприятия в зале стояла особенная тишина.
Сам Никита признался следователям: «Когда начался пожар, я испугался. Но потом понял, что главное – это жизнь кого-то другого, родного».
На встрече следователь-криминалист Николай Черноусов продемонстрировал криминалистическую технику, возможности, порядок и случаи ее применения. Мальчишки и девчонки с удовольствием рассматривали приборы, творящие «чудеса». После знакомства с криминалистами Никита обещал подумать над будущей профессией. Следственному комитету России нужны такие сильные духом патриоты своей страны!







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
36 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103