Смолянина, решившего продать телефон, обокрали через интернет

Новости

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами.

Заявитель пояснил, что на популярном интернет-сайте бесплатных объявлений он разместил информацию о продаже мобильного телефона, вскоре нашелся покупатель. Неизвестный  попросил продавца сообщить ему реквизиты банковской карты для перевода денег за товар. После того, как реквизиты карты были названы, злоумышленник незаконно перевел с нее 5000 рублей.
В настоящее время по факту мошенничества сотрудники полиции проводят проверку. Полицейские выясняют обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств потерпевшего, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.
УМВД России по Смоленской области советует выполнять несколько простых правил, которые позволял избежать участь жертвы интернет-мошенников:
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.
Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров