Партпроект «Школа грамотного потребителя» разработал комплекс мер по безопасному использованию газа в быту

Новости

Комплекс подготовлен по итогам первого заседания внутрипартийной дискуссионной площадки ЕР «Благополучие человека». Об этом сообщил председатель общественного совета партпроекта, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Список будет передан в Президиум Генсовета партии для дальнейшего направления в Правительство РФ и Госдуму.

Cреди основных пунктов – введение более жестких требований к специализированным газовым организациям и регламенту проверок, синхронизация проверок газоиспользуемого оборудования, дымоходов и вентиляции, запрет продажи газовых плит и колонок без системы «газ - контроль», а также нормативное регулирование предельной стоимости технического обслуживания газового оборудования.

Большую подготовительную работу провели общественные советы партпроекта «Школы грамотного потребителя» в регионах, в том числе организовали круглые столы с экспертами. Координатор партпроекта  в Смоленской области Роман Романов отметил, что основная проблема в обслуживании внутридомового газового оборудования заключается в отсутствии 100%-го  охвата  жилых помещений.

«В ряд квартир доступ не предоставляют собственники, зачастую газовки не горят желанием осуществлять сплошное обслуживание. Если даже из 100 квартир 99 будут осмотрены, получат  положительное заключение, это не гарантирует, что не произойдет утечки газа.  Все усилия нужно направить на обеспечение максимального охвата. Те меры, которые предлагаются Партией, дадут определенный эффект. Мы  в Смоленской области с газовиками наладили взаимодействие, обсуждали с ними эти вопросы», - рассказал Роман Романов. Он также напомнил, что на уроках «Школы грамотного потребителя» рассказывается о безопасном использовании газового оборудования. 

«Думаю, нам нужно сосредоточить внимание на председателях Совета домов, обучать их. Это будет эффективный способ  просвещения населения в вопросе безопасного использования газа в быту», - заключил координатор партпроекта в Смоленской области.

Также в «Единой России» призывают обнародовать итоги проверок газового оборудования в домах. Партийцы представят Правительству РФ инициативу об обязательном раскрытии информации о ходе проверок. В настоящее время акты по итогам проверок квартир специализированные газовые организации хранят у себя. Кроме того, предлагается создать обязательный механизм наглядного раскрытия информация на региональных ресурсах.

«Речь идет о том, чтобы каждый человек смог зайти на портал и по своему дому увидеть информацию о проводимых или не проведенных проверках. Каждую квартиру в доме предлагается отмечать одним из трех возможных цветов: зеленым цветом будут отмечены квартиры, прошедшие проверку газового оборудования, желтым – намеченные проверки, красным, где отсутствует доступ со стороны жителей», - подчеркнул координатор партпроекта, председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов.  








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров