Смоленский реабилитационный центр "Вишенки" признан лучшим в России

Новости
Смоленский «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» признан лучшим в России. Об этом шел разговор на заседании Попечительского Совета по руководством заместителя губернатора Сергея Кривко.
За время работы этого социального учреждения 5 175 детей и подростков прошли здесь курс реабилитационных мероприятий. 300 ребят старше 14 лет после этого смогли трудоустроиться и уже получили свою первую зарплату. Еще 55 их сверстников закончили курсы операторов ЭВМ.
Но сегодняшнее «население» Центра не только юные смоляне, чьи физические возможности в силу разных причин оказались ограниченными. Вместе со своими детьми здесь проживают и их матери, без участия которых полноценная реабилитация вряд ли возможна. Для маленьких пациентов созданы все условия, позволяющие им беспрепятственно передвигаться из одного помещения в другое: установлены лифты, все здания первой очереди соединены переходами с пандусами, вдоль маршрутов передвижения смонтированы двухуровневые поручни.
Но реабилитируют здесь не только детей. Через Центр уже прошли 4 489 семей, 36 процентов пап и мам получают возможность снова выйти на работу.
Функциональная структура смоленского учреждения стала основой для разработки Свода правил по проектированию и строительству таких же реабилитационных центров, теперь этот опыт будет распространяться по всей стране.
Реабилитационный Центр активно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно они реализуют программу «В кругу друзей». В ближайших планах - создание в регионе службы мобильной помощи для детей-инвалидов, проживающих в семьях. Ежемесячно порядка 25 таких семей смогут получить поддержку на дому. Скоро приступит к работе и служба оперативной консультативной помощи психологов, врачей, юристов, специалистов по социальной работе, туда родители детей-инвалидов  смогут обратиться по телефону.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров