Без ремонта, воды и окон. Жилой барак в Смоленске отметил 100-летие

Новости
При этом фасад дома давно сгорел, а угол покосился.

В эфире ГТРК "Смоленск" Надежда Смоликова рассказала, что живет в доме №26 по улице Загорная 12 лет. "Нужно несколько раз за день сходить на колонку за водой. Одно ведро набрать для себя, другое – в расширительный бачок на чердаке, иначе система отопления работать перестанет. После обеда нужно подпереть провисший потолок", - говорит женщина. 
Двухэтажный дом, рассчитанный на 13 семей, за свою вековую историю видел многое. В том числе пожар, в котором выгорела часть фасада. Восстанавливать его никто не планирует, как и разбитые окна, от холода забитые тряпками.
"О том, что этот дом пришел в негодность, свидетельствует одна комната. Это котельная на втором этаже. Фундамент здесь настолько просел, что уклон в углу приближается к 10 градусам. Для наглядности – отопительная труба. Еще каких-то пять лет назад была параллельна потолку. Опасность для жильцов представляет не только покосившийся угол, но и находящаяся в пяти метрах от входа свалка мусора, которую не вывозили больше полугода. В управляющей компании признаются, что глобально изменить ситуацию не могут", - сообщает телеканал.
Представитель управляющей компании сказал корреспонденту ГТРК "Смоленск" следующее: «А что мы там можем сделать, если оплачивает одна квартира? Вот вывозим яму. Съездили окна подзабили, потому что даже ни окон, ни дверей, ничего нет. Люди в таких условиях живут – я не думала, что в Смоленске еще такое бывает».
Аварийным дом признали в 2015 году. По официальному заключению, износ барака составляет 70 процентов, но, по мнению жильцов, эта цифра уже давно перевалила за 90. По имеющимся заключениям трехлетней давности, расселение планируется на 2020 год. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров