В Перми ищут родных летчика, погибшего в Смоленской области

Новости
Волонтеры смоленского поискового объединения «Долг» разыскивают в Пермском крае родственников погибшего при исполнении задания летчика. Два месяца назад бойцы отряда подняли под Вязьмой самолет с останками экипажа. Об этом сообщает v-kurse.ru.

Бойцы отряда «Боевое братство» два месяца назад подняли под Вязьмой самолет времен Великой Отечественной войны. В нем были обнаружены останки пилотов, а также фотографии и документы в портмоне, которые хорошо сохранились. Сейчас волонтеры объединения установили, что найденный самолет - это бомбардировщике Пе-2, в нем находился экипаж из трех летчиков - Лисина, Крисанова, Стрельникова.
Их последним заданием была разведка аэродромов в Гжатске, Вязьме, Ярцево и Дорогобуже. 21 июля 1942 года в 6:15 экипаж вылетел с аэродрома Кубинка, этот день стал последним для молодых парней - из вылета они уже не вернулись.
"Добровольцы нашли родных у двоих из трех летчиков - Лисина и Крисанова. Сейчас разыскиваются родственники Михаила Сергеевича Стрельникова. При нем были найдены документы и фотографии, которые помогли установить, что Михаил родом из Новосибирской области Яшкинского района - уроженец деревни Верхний пас (сейчас Кемеровская область), но семья еще до войны переехала в Молотовскую область (Пермский край) - в Верещагино, где проживала по улице Карла Маркса в доме № 25", - пишет издание.
На фотографиях запечатлена семья Михаила Стрельникова и он сам - в форме и пилотке, также найден его комсомольский билет.
Волонтеры отряда отмечают, что на Смоленщине есть традиция хоронить летчиков в день их последнего вылета, экипаж самолета Пе-2 будет захоронен 21 июля 2019 года в Вяземском районе на мемориале «Богородицкое поле». До этой даты есть время найти родственников летчика, погибшего в Великой Отечественной войне, чтобы вручить им фотографии, комсомольский билет и дать возможность присутствовать при захоронении героя.
Если вам что-то известно о родных Михаила Сергеевича Стрельникова или их возможном местонахождении, информацию можно передать командиру отряда «Боевое братство» Александру.







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров