Смоленскую область назвали в числе регионов с большим количеством «богатых» работников

Новости
Минтруд назвал регионы с самыми быстрыми темпами роста зарплаты.

В качестве основного показателя ранжирования использовали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и долю низкооплачиваемых, зарабатывающих менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.
В среднем по России долю работников, труд которых оплачивается от 100 тысяч и выше, оценили в 2,49 процента. Лидирующие позиции удерживают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Hенецкий АО, Сахалинская область, Югра, Камчатский край, Якутия, Москва и Мурманская область.
Как отмечают аналитики, высокие зарплаты чаще всего служат компенсацией, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. Однако компенсируется не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов.
Высокие зарплаты в Москве и чуть в меньшей степени в Санкт-Петербурге имеют иное объяснение. В двух крупнейших городах страны расположены центральные офисы почти всех флагманов российской экономики, а также штаб-квартиры иностранных корпораций.
При этом в граничащих с Москвой регионах (Калужской, Тульской, Ярославской, Тверской, Смоленской и Владимирской областях) уже наблюдается процесс относительно быстрого формирования высокопроизводительного бизнеса, ориентированного на московский рынок. Это ведет к росту числа высокооплачиваемых работников и более высоким строчкам в рейтинге.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров