Школа в Вязьме и несколько классов в Смоленске ушли на карантин

Новости

На прошлой неделе были приостановлены занятия в начальных классах средней школы №2 г. Вязьмы. Все ученики 1-4 классов отправились на незапланированные недельные каникулы. Причина - групповое заболевание ОРВИ.

Как рассказали «Рабочему Пути» в отделе эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, со дня на день школьники должны вновь приступить к занятиям. При этом сотрудники службы пояснили: карантин - обычная мера предосторожности, направленная на профилактику повышения заболеваемости.

Также занятия приостановлены в нескольких классах в школах №29, 7 и гимназии №4 города Смоленска.

По данным управления, на прошедшей неделе эпидемиологический порог по острыми респираторными вирусными инфекциями по совокупному населению превышен не был. Более того, случаи заболевания смолян гриппом лабораторно не выявлялись: все вирусы, которыми болеют жители области, не гриппозной этиологии.

- Традиционно для нашего региона характерен значимый подъем заболеваемости ОРВИ в январе-феврале. Это связано со многими факторами, в том числе и с погодными условиями. При этом из года в год растет число защищенных от гриппа смолян. Если несколько лет назад речь шла о 20-22 % привитых, то в этом году вакцину, актуальную для текущего сезона, получили 43% населения, - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева.

Чтобы снизить к минимуму риск подхватить грипп, специалисты рекомендуют избегать тесных контактов с чихающими и кашляющими людьми, почаще мыть руки с мылом. А еще проветривать помещение и проводить в нем влажную уборку. В свой рацион стоит включить продукты, содержащие витамин С - клюкву, бруснику, лимоны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
30 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
53 минуты назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров