Смолянам показали письма с фронта

Новости

Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области в рамках регионального проекта ОНФ «Письма с фронта» на площадке национального исследовательского университета «МЭИ» организовали выставку фронтовых писем, открыток, почтовых марок времен Великой Отечественной войны.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Смоленской области, руководителя областного поискового объединения «Долг» Нины Куликовских, экспонаты выставки, которая организована также в рамках закрытия «Вахты памяти-2018», проходившей на территории Смоленской области, были продемонстрированы в библиотеке университета.

«На презентации выставки мы рассказали студентам и преподавателям о целях и задачах проекта «Письма с фронта», поведали историю представленных на выставке фронтовых писем, которые создавались в окопах бойцами и командирами Красной Армии зачастую перед своей последней атакой на врага. Эти фронтовые треугольники – драгоценные реликвии для нынешнего и будущих поколений россиян, в них – драматичная правда фронтовой жизни, тексты этих пожелтевших полуистлевших писем наполнены высоким героизмом советских воинов, их написавших. Некоторые экспонаты выставки найдены поисковиками на местах ожесточенных боев», – прокомментировала Куликовских.

Мероприятие продолжилось в актовом зале университета, где студентам, преподавателям, представителям поисковых отрядов Смоленской области и ряда регионов России было показано театрализованное представление под названием «Я тебя никогда не забуду… драма в письмах».

«В представлении, подготовленном студентами государственного института искусств, звучали отрывки из фронтовых писем, рассказывающие о великом чувстве патриотизма советских воинов, их огромной любви к своим родным и близким. Именно эти качества помогли нашему народу остановить немецко-фашистское нашествие и встретить Великую Победу у стен поверженного рейхстага в Берлине», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Смоленской области Марина Калугина.

Затем перед собравшимися выступила член смоленского штаба ОНФ Ирина Оленьчива, рассказав о мероприятиях, проводимых в ходе реализации проекта «Письма с фронта».

«За год с небольшим в рамках данного проекта осуществлен ряд акций, в частности, выставка фронтовых писем демонстрировалась в образовательных учреждениях Смоленска, культурно-выставочном центре имени Тенишевых, в ряде муниципальных образований региона. Продолжается активная работа, в том числе с молодежью, по поиску и сохранению фронтовых треугольников и других документальных источников военного времени», – сообщила Оленьчива.

Напомним, презентация совместного регионального проекта ОНФ и областного поискового объединения «Долг» «Письма с фронта» состоялась в августе 2017 г. в Гагаринском районе Смоленской области во время работы «Вахты памяти».








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
38 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
сегодня, 15:29
сегодня, 15:36
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
Новости партнеров