Юным смолянам рассказали о детях-героях

Новости
10 декабря Северодвинск и все неравнодушные граждане России простились с героем нашего времени – 16-летним Иваном Крапивиным. Ваня погиб, защищая свою мать, которая впоследствии перестала интересоваться его судьбой. Мы должны помнить истории тех, кто ушел безвозвратно с честью. Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Смоленской области Наталья Зуева провела "Урок мужества" в Демидовском центре для несовершеннолетних «Исток».

Становление ребёнка как патриота Родины происходит в детстве. Патриотическое чувство, желание и готовность защищать Родину должно формироваться на конкретных примерах.
Есть ли место настоящему героизму в наши дни? На этот вопрос сотрудник Следственного комитета России попросила ответить ребят из центра «Исток», но прежде чем они дали ответ, Наталья Зуева рассказала истории нескольких юных героев.
4 декабря 2018 года несмотря на все усилия врачей скончался 16-летний Иван Крапивин. На протяжении полутора лет за жизнь Ивана боролись лучшие доктора. Так, в мае прошлого года пьяный сосед напал на мать Ивана. Мальчик заступился за неё, пригрозив вызвать полицию. За это сосед трижды ударил Ивана гантелей по голове. Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Приговором суда в январе этого года мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы.
Иван Крапивин посмертно награжден медалью СК России "Доблесть и отвага". 10 декабря Ваню похоронили в родном Северодвинске. Следственный комитет России взял на себя организацию траурных мероприятий и похорон.
Сотрудник Следственного комитета рассказала истории еще троих маленьких героев, которые посмертно награждены Орденами Мужества и медалью «За спасение погибавших». Это Женя Табаков, который в семилетнем возрасте ценой собственной жизни спас свою 12-летнюю сестру от ворвавшегося в квартиру грабителя; 12-летний Данил Садыков, который в Набережных Челнах, видя, что незнакомый ему маленький мальчик упал в фонтан, единственный бросился на помощь, вытащил ребенка из воды, но сам получил смертельный удар током; 13-летний Андрей Касимов, который погиб вместе с 11-летней сестрой от рук преступника, при этом до последнего вздоха пытался защитить младшую сестру, оказав серьезное сопротивление превосходящему его по силе злоумышленнику.
Нельзя было не затронуть историю о нашем земляке Никите Казаченко. 7 декабря 2017 года утром произошел пожар в частном доме в Вязьме. В доме жила местная жительница с 5 детьми от 9 месяцев до 11 лет. В момент пожара женщина и 4 детей были дома. Старшая девочка была в гостях у родственников. Когда начался пожар, дети спали. Первым проснулся 9-летний Никита, он вынес и спас из горящего дома своих двоих братьев и 9-месячную сестру. К сожалению женщину спасти не удалось. 1 ноября этого года Никита вместе с другими детьми-героями получил награду - медаль «За мужество в спасении» от спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко.
По окончанию мероприятия в зале, где собрались ребята, стояла особенная тишина. Глаза девчонок и мальчишек говорили сами за себя, эти истории тронули их до глубины души.
Старший помощник руководителя управления СКР по области вернулась к заданному вопросу: так есть ли место настоящему героизму в наше мирное время? Ответы прозвучали по-разному: к сожалению, но в тоже время и к счастью, есть. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

33 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров