В Смоленске на подростков, жестоко избивших сверстника, не стали возбуждать уголовное дело

Новости

Стало известно продолжение громкой истории, потрясшей весь Смоленск осенью.

Напомним, что 26 сентября в районе улицы Городок Коминтерна был жестоко избит школьник. Один из нападавших снимал на видео, как трое других участников расправы швыряют на землю и бьют упавшего ногами, в том числе наносят ему удары по голове. По словам мамы подростка, Екатерина Фетисовой, 29 ноября она получила ответ из УМВД России по городу Смоленску, где значится, что «в возбуждении уголовного дела отказано» из-за «отсутствия в деянии состава преступления» (цитируем пункт УПК РФ, на который ссылаются в ответе). Женщина в отчаянии и не знает, как поступить теперь, куда пожаловаться. Ее пост, опубликованный с соцсети, вызвал сочувствие большинства пользователей. Люди советуют жаловаться Президенту РФ и высшим должностным лицам региона, в прокуратуру, а также в редакции региональных и федеральных СМИ. Одним словом, «пишите куда можно и нельзя», советуют Екатерине смоляне.
«Я буду добиваться их (обидчиков сына — прим. ред.) наказания!» - заявила мама пострадавшего школьника.
«По факту избиения подростка отделом по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску была проведена проверка. По результатам судебно-медицинской экспертизы, причиненные ему телесные повреждения квалифицированы как легкий вред здоровью.
Телесные повреждения несовершеннолетнему причинил местный житель 2003 года рождения. Его действия могли бы быть квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение легкого вреда здоровью», однако уголовная ответственность по данному составу наступает по достижении 16 лет, в связи с чем в возбуждении уголовного дела по указанной статье  отказано. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы проверки направлены в прокуратуру Ленинского района г. Смоленска. Несовершеннолетний поставлен на профилактический учет в ОПДН отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску
Действия двух других участников драки могли бы быть квалифицированы по статье 6.1.1. «Побои» КоАП РФ. Однако в  силу своего возраста они не подлежат административной ответственности, которая наступает с 16 лет. Материалы в отношении них направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Смоленска», - сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.


Автор: Мария Волкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
53 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров