В «Смоленском Поозерье» могут появиться визит-центр и суперсовременный вольер для зубров

Новости
На встрече с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным с депутатами ЛДПР, которая прошла в Госдуме под председательством Владимира Жириновского, сенатор от Смоленской области, координатор Смоленской ЛДПР Сергей Леонов поднял вопрос о дополнительном финансировании национального парка «Смоленское Поозерье».

Дело в том, что нацпарк подведомственен федеральным органам власти. Область выделить средства из своего бюджета просто не имеет права. А деньги нужны: из 25 миллионов, которые парк получает ежегодно, 20 уходит на зарплату сотрудников (в среднем выходит примерно 20 тысяч в месяц) и частичную (70-75 процентов) оплату услуг и приобретение товаров для содержания учреждения. На развитие в нашей области экотуризма фактически ничего не остаётся.
«Я попросил министра Дмитрия Кобылкина обратить особое внимание на заявку, которую подал в его ведомство нацпарк «Смоленское Поозерье». Речь идёт в первую очередь о создании визит-центра в посёлке Пржевальское с экспозицией, учебными классами, благоустроенными помещениями для приёма туристов. Для этого подходит бывшая базы отдыха «Сапшо», которая сейчас заброшена и не радует глаз. На приобретение и ремонт здания понадобится около 36 миллионов рублей. Также считаю необходимым поддержать проект по созданию демонстрационного вольера для показа зубров. На это требуется порядка 15 миллионов рублей. Ещё 800 тысяч рублей нужно на организацию безопасного показа зубров в естественной среде. Финансирование возможно, например, по программе Минприроды «Дикая природа России: сохранить и увидеть». С проектами я ознакомился лично и считаю их важными для развития въездного туризма и экологического воспитания. Дмитрий Кобылкин поручил своим заместителям взять вопросы, связанные с нацпарком «Смоленское Поозерье», на особый контроль и проработать их вместе с руководством парка», - рассказал Сергей Леонов.

НАША СПРАВКА
В 2014 году «Смоленское Поозерье» вошло в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». В рамках реализации этого проекта осуществляется завоз зубров на территорию «Смоленского Поозерья» с целью создания крупной вольной гетерогенной популяции в соответствии со Стратегией сохранения зубра в России. Подготовительный этап реализации проекта включал в себя строительство вольерного комплекса для передержки животных, что и было осуществлено в 2014-2017 гг. на собственные средства парка и спонсоров.
В течение трех лет были завезены зубры из Ярославского зоопарка, национального парка «Орловское Полесье», Приокско-Террасного заповедника и 5 зубриц из СПК «Озеры» (республика Беларусь). Общая численность зубров в настоящее время составляет 22 особи. За период реализации проекта было восстановлено более 20 га заброшенных с/х земель, где были засеяны кормовые культуры для подкормки зверей, построен отловной дворик с расколом для вакцинации животных и отбора проб.
В ноябре 2017 года часть зубров выпущены на волю и стали ядром будущей крупной популяции этого краснокнижного вида на Смоленщине. Участие в программе предполагает ежегодный завоз животных (4-6 голов) для выпуска в природную среду, расширение биотехнических мероприятий, мониторинг численности и передвижения, ветеринарный и генетический контроль.
Общую численность популяции зубра европейского планируется довести до 100-120 голов в течение ближайших пяти лет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров