В Смоленске по Днепру станут катать бесплатно?

Новости
ДнепрЭтот вопрос прорабатывается в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска.
Как сообщает пресс-служба Администрация области, два года назад Губернатор Сергей Антуфьев поставил перед руководителями соответствующих органов исполнительной власти региона амбициозную задачу: возобновление судоходства по Днепру.
Судоходство восстанавливается совместными усилиями федеральных властей, Администрации Смоленской области и бизнес-сообщества. В этом убедились сотрудники средств массовой информации региона, ставшие участниками первой бесплатной двухчасовой водной прогулки по великой славянской реке в черте города Смоленска.
Одним из важнейших мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия областного центра является благоустройство набережной реки. Прошедшим летом группа специалистов-водолазов - спасателей и пиротехников Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» работала по очистке дна реки от боеприпасов времен Великой Отечественной войны и различного крупногабаритного мусора. В будущем году начнется углубление русла реки и строительство набережной. А судоходная компания «Днепровский фарватер» уже около двух лет проводит водные экскурсии по Днепру в пределах Смоленска на теплоходе «Смолянка». В планах у руководства компании покупка новых более комфортабельных и вместительных теплоходов, а также значительное расширение географии маршрута. В ближайшие годы планируется реализация крупного туристского проекта - речного круиза Смоленск - Киев. Кроме этого, в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска прорабатывается вопрос о проведении регулярных бесплатных водных экскурсий для смолян и гостей города.
Глава региона выразил уверенность, что предпринимаемые совместные усилия позволят привести Днепр в надлежащее состояние. «Нужно любить свой город и великую славянскую реку, истоки которой находятся на Смоленщине. В реализации мероприятий, посвященных юбилею областного центра у нас одна цель - мы хотим добиться того, чтобы смоляне осознали простую вещь - наш город, наш Днепр заслуживают того, чтобы мы относились к ним с уважением и должным вниманием», - подчеркнул Сергей Антуфьев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров