Активисты ОНФ требуют переселения смоленской сироты с грудным ребенком, которые живут в квартире с плесенью

Новости
Активисты Общероссийского народного фронта требуют переселения детей-сирот из предоставленного им местной администрацией непригодного жилья в городе Рудня Смоленской области.

Напомним, в редакцию «Рабочего пути» обратилась жительница Рудни Ольга Леоненкова. Она рассказала, что в мае местная администрация дала ей квартиру в райцентре.
«Через две недели стала появляться плесень», - говорила девушка.
В сентябре в квартире был сделан ремонт. Однако это не спасло, плесень появилась вновь.
Также девушка обратилась в смоленское отделение ОНФ. Во время посещения Смоленской области член Центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина и общественники выехали в Рудню в квартиру №17 в доме №146 по улице Киреева и отметили, что жалоба полностью соответствует действительности.
Активисты ОНФ зафиксировали, что стены в квартире во всех помещениях сырые, покрыты темной плесенью от пола до потолка, обои из-за того, что по ним практически течет влага, начали отклеиваться, мебель отсырела и пришла в негодность, пластиковые окна текут, с потолка капает вода, на несущих стенах появились трещины. В квартире холодно оттого, что отопительные батареи едва теплые.
«У девушки-сироты есть трехмесячная дочь, она сейчас находится в больнице, у нее высокая температура. Проживая в этих ужасных условиях, немудрено заболеть даже взрослому человеку. Нечем дышать, предметы одежды, в том числе детские, покрыты темными пятнами плесени», – прокомментировала член смоленского штаба ОНФ Наталия Семенцова.
Не лучше ситуация оказалась и в остальных квартирах в подъезде данного дома, которые также были выделены детям-сиротам.
Выяснилось, что в подъезде дома, где были местной властью обустроены данные квартиры, раньше находились офисные помещения, много лет они пустовали, стояли без окон и дверей, затем были переведены из нежилого в жилой фонд и якобы произведены работы по их обустройству.
«В октябре молодая мама-сирота обратилась в местную администрацию по поводу неудовлетворительных условий проживания. Межведомственная районная комиссия побывала в квартире и сделала вывод, что она соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности к проживанию. Данный вывод удивляет. Администрация Руднянского района заплатила за каждую из квартир для сирот более 1 млн руб. Вызывает сомнение стоимость этих непригодных к проживанию помещений. С большой долей вероятности можно предположить, что в данном случае не обошлось без коррупционной составляющей», – подчеркнула Калинина.
На круглом столе, в работе которого приняли участие руководство областной администрации, представители профильных ведомств, надзорных органов, СМИ Калинина обозначила данную проблему.
«Представители администрации Руднянского района спешат заверить нас, что все недочеты будут к 5 декабря устранены. Однако выявленные недостатки устранить невозможно, сиротам должны быть незамедлительно предоставлены пригодные для проживания квартиры. Дети-сироты с детства обделены родительской заботой и лаской, они беззащитны перед произволом, и не могут постоять за себя. Заботиться о них, помогать им – приоритетная задача органов власти всех уровней», - резюмировала Калинина.
Она также обратилась к представителям прокуратуры и Следственного комитета с просьбой осуществить проверку по данному вопросу.
«По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Смоленской области начато проведение доследственной проверки, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - сообщила «Рабочему пути» старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Зуева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров