В Десногорское водохранилище выпустили более 6 тонн рыбы

Новости

На Смоленской АЭС прошла ежегодная экологическая акция по зарыблению Десногорского водохранилища. Более 6 тонн молоди толстолобика и белого амура, выращенных в фермерском рыбоводном хозяйстве в Орловской области, выпущены в водоем-охладитель 14 и 15 ноября. На природоохранное мероприятие Смоленская АЭС направила более 800 тысяч рублей.

Десногорское водохранилище - неотъемлемая часть технологического процесса производства электроэнергии на атомной станции. Использование воды водоема-охладителя обеспечивает работу теплообменного оборудования, а также технических систем защиты АЭС.

«Зарыбление водохранилища растительноядными рыбами - наиболее безопасный и эффективный метод биологической мелиорации, - подчеркнул заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Александр Давыдов. - В теплых водах водохранилища происходит интенсивный рост водорослей и размножение моллюсков, что негативно влияет на работу систем технического водоснабжения. Толстолобик и белый амур отлично справляются с ролью санитаров по очистке водоема от биопомех. В результате зарыбления сокращается зарастаемость водохранилища, снижается количество развития фитопланктона и улучшается качество воды».

Толстолобик и белый амур – восполняемый биоресурс. Они не размножаются в наших широтах, кроме того, количество особей снижается из-за вылова рыбаками. Поэтому для достижения эффекта биомелиорации необходимо каждый год проводить зарыбление водохранилища. Программа «заселения» водоема-охладителя растительноядными рыбами реализуется Смоленской АЭС с 2001 года.

Ежегодное зарыбление водохранилища позволяет поддерживать его экологическое состояние на высоком уровне. Об этом свидетельствуют и показатели проб воды, проводимые специалистами отдела охраны окружающей среды атомной станции в течение года.

«Зарыбление водохранилища способствует не только обеспечению безопасности работы энергоблоков атомной станции, но и экологии водоема, - подчеркнул Давид Жвитиашвили, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Брянской и Смоленской областей. – Искусственное воспроизводство растительноядных рыб помогает сохранять баланс ихтиофауны и восполнять рыбные запасы. Мы осуществляем постоянный мониторинг водных биологических ресурсов в десногорском водохранилище, и хочу отметить, что рыба в нем экологически чистая».








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
24 минуты назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

53 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103