Смоляне смогут быстрее получать материнский капитал

Новости

С 11 ноября срок рассмотрения заявлений о выдаче сертификатов сокращен с месяца до 15 дней.

Теперь всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам.

Как отмечают в ПФР, смоляне могут получить сертификат материнского капитала не только через службу Пенсионного фонда или многофункционального центра, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

За время действия программы материнского капитала в Смоленской области государственный сертификат получили более 48 тысяч семей.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
38 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
Новости партнеров