В Смоленске с границы исчезли пробки

Новости
С 1 июля в России «заработали» новые правила таможенного союза. Корреспондент «РП» побывал на российско-белорусской границе, чтобы на деле посмотреть, как работает этот договор.
С вступлением в силу кодекса таможенного союза передвижение товаров в границах трех стран-участниц стало свободным. Теперь если грузоперевозчик документально подтверждает, что ввозит товар с территории Белоруссии или Казахстана, досмотр груза не производится.  В результате работы у сотрудников смоленской таможни стало меньше, а с границы почти исчезли пробки.
Сергей Шейдин, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля  № 6 «Рудня» рассказал, что с введением таможенного кодекса, нагрузка на отдел заметно снизилась:
-  Мы теперь не досматриваем товары и грузы, ввозимые с территории Белоруссии, Казахстана. Теперь одной из функций отдела является принятие уведомлений от перевозчиков о пересечении таможенной границы РФ, о ввозе товара или транспортных средств. За 8 месяцев 2010 года было зарегистрировано уже более 38 тысяч данных документов.
Еще одно нововведение – сокращение срока оформления таможенной декларации с трех до одного рабочего дня. Эти перемены  очень порадовали грузоперевозчиков. Правда, упростились не все процедуры - до сих пор много времени у участников ВЭД занимает оформление в транспортной инспекции. Грузоперевозчики рассказали корреспонденту «РП», что иногда очередь достигает 2-3 километров.
Новые решения комиссии таможенного союза постепенно вступают в силу. Но до сих пор не урегулированы многие вопросы, например, сохраняются разногласия по отмене некоторых экспортных пошлин между странами. В частности, не разрешены споры между Россией и Белоруссией по ставкам на ввоз автомобилей физлицами. С Казахстаном окончательно нужно согласовать ставки пошлин более чем по 400 позициям.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
53 минуты назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
Новости партнеров