Губернатор рассказал, будут ли восстанавливать пострадавший от взрыва дом в Смоленском районе

Новости

Алексей Островский встретился с жильцами дома в селе Пригорское, где на прошлой неделе произошел хлопок бытового газа. Глава региона рассказал о работе, проводимой администрацией области с целью оказания содействия людям, временно лишившимся крова, а также ответил на вопросы собственников пострадавших квартир.

Напомним, 6 ноября в результате хлопка бытового газа в доме №1 по улице Шкурлова села Пригорское произошло обрушение межэтажных перекрытий и балконов, были выбиты окна и двери, появились трещины на стенах – всего поврежденными оказались 16 квартир. В соответствии с поручением губернатора Алексея Островского оперативно начала работу соответствующая межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти и федеральных структур. С целью решения вопроса о размещении жильцов пострадавшего дома по указанию главы региона им были предоставлены необходимые условия для временного проживания в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена».

«Я посчитал необходимым лично приехать в Пригорское, чтобы рассказать о тех действиях, которые мы как региональная власть предпринимаем для оказания вам помощи. В отношении квартир первого подъезда уже предпринят ряд шагов, чтобы жильцы смогли вернуться в них в максимально короткие сроки. Что касается второго подъезда, который наиболее пострадал, мною даны указания о предоставлении тем, кто временно потерял кров, жилья на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена». Особо подчеркну, что проживание там полностью финансируется из средств регионального бюджета», - пояснил Алексей Островский.

В дополнение к этому губернатор проинформировал собравшихся о том, что в случае необходимости дополнительные пункты временного размещения граждан возможно организовать на базе общежитий высших учебных заведений города Смоленска. Соответствующая договоренность достигнута в ходе рабочей встречи Алексея Островского с ректорами вузов областного центра. 

«Все расходы также будут профинансированы из средств бюджета области», - подчеркнул Алексей Островский.

Говоря о проведении ремонтно-восстановительных работ и перспективах возвращения жителей в свои квартиры, губернатор заявил: «По результатам докладов моих подчиненных мною принято решение о направлении значительного объема денежных средств из областного бюджета на проведение в доме ремонтных работ. Вместе с тем, мною достигнуты принципиальные договоренности с руководителем компании-застройщика Вениамином Николаевичем Потаповым о том, что восстановление начнется уже в ближайшее время – еще до выделения средств. Будем надеяться, что ремонт будет выполнен в кратчайшие сроки, и все вы сможете вернуться в свои квартиры».

В свою очередь, присутствовавший на встрече руководитель компании-застройщика «Метрум груп» Вениамин Потапов отметил, что на данный момент разрабатывается проект восстановления дома. 

«В ближайшие дни мы установим окна, возведем так называемый «тепловой контур», чтобы предотвратить появление в помещениях сырости и грибка. Вместо разрушенных плит мы изготовим монолитные, которые будут даже прочнее, чем установленные ранее. Кроме того, мы восстановим поврежденную кирпичную кладку, а также, при поддержке региональных властей, решим вопросы с оперативным подключением дома к коммуникациям – электричеству, газу и т.д.», - рассказал застройщик.

Со своей стороны Алексей Островский заверил собственников квартир, чтобы все работы проведут строго в соответствии с нормами действующего законодательства: «Дом будет восстановлен с соблюдением всех строительных нормативов.  По итогам работ объект пройдет государственную экспертизу».

В продолжение обсуждения губернатор ответил на вопросы жителей, которые, в частности, касались предоставления других вариантов временного жилья для многодетных семей. 

«Мы изучим вопрос о возможности размещения многодетных семей в иных пунктах временного размещения. В частности, постараемся предоставить жилье из маневренного фонда. Никого в беде не бросим», - отметил Алексей Островский, поручив своему заместителю Юрию Пучкову совместно с главой района Ольгой Павлюченковой в индивидуальном порядке решать подобные вопросы.

Что касается возможности финансовой поддержки жильцов дома, губернатор констатировал: «В рамках действующего законодательства она будет оказана пострадавшим семьям департаментом по социальному развитию. Кроме того, я планирую обратиться к коммерческим предприятиям, чтобы оказать вам максимальную помощь из внебюджетных источников, потому что законодательство Российской Федерации позволяет направлять средства регионального бюджета только на проведение ремонтно-восстановительных работ».

Также собственников помещений в доме интересовали вопросы, связанные со сливом системы отопления, проведением ремонта в квартирах и хранением мебели, находящейся в них, оплатой коммунальных услуг. Глава региона заверил участников встречи, что большинство проблем будет решаться как местными, так и областными властями. Помимо прочего, губернатор сообщил, что дал своим подчиненным поручение наладить работу с обращениями жильцов дома по принципу «одного окна». Это должно сократить время на оказание необходимой помощи. 

«Если права кого-то из вас, по вашему мнению, нарушатся или в работе должностных лиц будут отклонения от того, о чем мы с вами договорились, прошу вас обращаться в мою приемную. В этом случае я буду принимать необходимые меры», - подытожил Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
51 минуту назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров