Стало известно, сколько смоляне будут платить за мусор

Новости

В Смоленской области установили тариф на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который вступит в силу с 1 января 2019-го. Предельная единая расценка на услугу мусорного регоператора составит 620,48 руб. за кубометр отходов.

Для населения плата будет рассчитываться, исходя из установленных норм потребления. Наш регион – самый «чистоплотный» в Центральном федеральном округе. Здесь норматив для жителя многоквартирного дома составляет 1,82 кубометра в год. К слову, больше всего «мусорят» в Воронежском регионе – 3,19 кубометра.

Чтобы узнать ежемесячную трату смолянина на мусор, нужно 620,48 умножить на 1,82 и поделить на 12 (число месяцев). Получается, со следующего года каждый житель многоквартирного дома Смоленщины будет платить за новую услугу по 94,1 рубля.

Напомним, что до 1 января 2019-го по всей стране запустят новую систему обращения с коммунальными отходами. Все действия с ТКО на протяжении десяти лет будет осуществлять региональный оператор - АО «Спецавтохозяйство». Следить за состоянием мусорных площадок будут муниципальные образования.

С начала работы регоператора изменится порядок оплаты соответствующей услуги - «Вывоз мусора», которую извлекут из «Содержания и ремонта жилья». Вместо этого в коммунальной квитанции появится новая графа. Причем начисления будут производить не как сейчас - от числа квадратных метров, а от числа человек, прописанных в квартире.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

сегодня, 12:07
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103