Почта России выпустила конверты с изображением Смоленского госуниверситета

Новости

Издательский дом «Марка» по инициативе Смоленского филиала Почты России выпустил конверты, посвящённые 100-летию СмолГУ. На них изображён старейший из корпусов университета.

7 ноября, в день юбилея, на заседании Учёного совета состоялось специальное гашение конвертов. В церемонии приняли участие исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков, учёный секретарь Учёного совета университета, многолетний руководитель вуза Виктор Алексеевич Петров, а также ветеран вуза Лилия Александровна Ахачинская, многие годы проработавшая в СмолГУ и возглавлявшая учебный отдел.

Для гашения конвертов изготовили специальный почтовый штемпель, на котором указана дата 7 ноября 2018 года. Именно в этот день в 1918 году в здании Дворянского собрания (ныне – филармония) провозгласили образование университета Западной коммуны. В тот момент университет стал первым вузом западной региона страны. За вековую историю он был классическим университетом, педагогическим институтом и университетом, с 2005 года он вернул статус классического университета.

Участники церемонии сделали оттиски специальным штемпелем на марках, а также оставили памятные надписи и свои подписи. Заместитель Смоленского филиала Почты России Светлана Волкович, выпускница СмолГУ, вручила подарочные рамки с памятными конвертами. Экземпляр Михаила Артеменкова станет памятным экспонатом в музее истории университета.

«Выпуск маркированных почтовых конвертов – это не только дань уважения знаменитому вузу, но и уникальная возможность напомнить о его неоценимом вкладе в образование. Почта России бережно хранит историю, инициируя изображение на конвертах и марках известных смолян и памятных событий. Тираж 300 тысяч конвертов – это 300 тысяч напоминаний о вузе и заслугах его выпускников», – отметила Светлана Волкович.

Автором фото на памятном конверте стал студент и сотрудник СмолГУ Кирилл Кузнецов. Накануне, 7 ноября, конверты поступили в обращение в Смоленске и в других регионах страны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров