«От «Березки» до Ямайки». Какие законы вступают в силу в ноябре

Новости

С 1 ноября федеральные органы исполнительной власти и подведомственные учреждения (за исключением силовых ведомств) должны проводить отдельные закупки с использованием единого агрегатора торговли - он выглядит как интернет-магазин для небольших закупок и называется «Березка».

Как раз к началу зимнего сезона вступят в силу поправки в Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Они касаются использования зимней резины. С 11 ноября 2018 года в этот документ вводится новелла, утверждающая, что в зимний период (декабрь, январь, февраль) эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними покрышками, запрещается.

M1 и N1 в переводе «с технического на русский» означает легковушки и небольшие грузовики полной массой до 3,5 тонны. До последнего времени этого уточнения в регламенте не было.

Любопытно, что подобное требование к «взрослым» грузовикам и автобусам в документе не появилось. Следовательно, они имеют полное право без каких-либо противоречий с законом ездить зимой на летних покрышках.

Как бы то ни было, но техрегламент Таможенного союза теперь сделает обязательной зимнюю резину, то есть шины с маркировкой «M+S», «M&S» либо «M S», обязательными для машин, которыми можно управлять, имея права категории «В».

Кроме того, до последнего времени техрегламент устанавливал, что власти региональных органов государственного управления могут расширять и сдвигать период обязательной эксплуатации зимних шин по собственному усмотрению.

С ноября 2018 года водители, не оформившие ОСАГО, начнут получать штрафы – их вычислят спецкамеры, установленные на дорогах. Пока фиксировать нарушения будут в Москве и Подмосковье, а позже камеры установят и в других регионах. Размер штрафа - до 800 рублей.

Со 2 ноября фильмы, которые не получили прокатное удостоверение, можно будет показывать только на кинофестивалях с жюри и конкурсной программой. Продолжительность фестиваля должна быть не более 10 дней, и фильм должны показывать не более двух раз на протяжении кинофестиваля.

С 11 ноября вводится запрет на рекламу услуг по написанию курсовых, дипломных работ и диссертаций. Штраф для физических лиц составит до 2,5 тыс. рублей, юридическим придется заплатить 10 - 500 тыс. рублей.

Также с 11 ноября нельзя будет без последствий отменить митинг или шествие, которое разрешили провести. Гражданам придется заплатить штраф в размере от 5 до 20 тыс. рублей, должностным лицам - от 10 до 30 тыс., юрлицам - от 20 до 100 тыс. рублей. Чтобы обойтись без штрафа, организаторам митингов нужно предупредить об отмене участников шествия и органы власти как минимум за сутки до начала мероприятия.

С 26 ноября российские туристы смогут въезжать на Ямайку без визы. Оформить ее придется лишь в том случае, если вы задержитесь более чем на 90 дней или собираетесь там работать. Закон действует и для граждан Ямайки при посещении России.

До 30 ноября негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обязаны предоставить в Пенсионный фонд России информацию о доходах и убытках от инвестированных пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые не подлежат передаче при досрочном переходе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров